Автоспорт

Самые опасные вулканы Камчатки

Полуостров Камчатка входит в состав так называемого Тихоокеанского огненного кольца, которое считается одним из самых богатых вулканами мест на Земле. При этом, вопреки распространенному мнению, камчатские вулканы отнюдь не безопасны. Малое количество разрушений и жертв, которым они стали причиной, объясняется лишь тем, что у подножия этих «огнедышащих гор» никто не селится. Местные жители выяснили, что дома следует строить как можно дальше от этих геологических образований, еще задолго до появления на полуострове первых ученых-вулканологов, поскольку многие из здешних вулканов извергаются практически непрерывно.

Неутихающая активность

На сегодняшний день на полуострове насчитывается по различным экспертным оценкам от 29-ти до 36-ти действующих вулканов (мнение насчет многих из них у ученых расходятся из-за разного подхода к классификации), тогда как количество тех, которые считаются уснувшими или же полностью потухшими и вовсе не поддается исчислению. В некоторых источниках... ( подробнее )

Инфографика по Афганистану: более 11 тысяч жертв только в 2016-м

Наблюдателей Организации Объединенных Наций в прошлом году было зафиксировано рекордное количество жертв среди гражданского населения в Афганистане. Об этом говорится в докладе, опубликованном сегодня, 6 февраля, в новом докладе ООН по этой стране в 2016 году.

По оценкам Организации, за календарный год в оппозиции исламистской группировки "Талибан" и членов правительственных сил были убиты или ранены 11 млн. 418 тысяч мирных жителей. Почти каждый третий погиб ребенок.

В 2016 году умерли 3498 гражданских лиц, 7920 получили ранения и травмы.

Это рекордное число за последние семь лет, с начала мониторинга ООН по ситуации в стране.

Читайте также: В 2016 году в Афганистане погибло рекордное число журналистов

Как отмечают авторы доклада, реальные цифры жертв и пострадавших от вооруженного конфликта в Афганистане могут быть "еще выше", потому что доступ наблюдателей в некоторых районах страны трудно, даже запрещает.

подробнее )

Министр соцполитики: ООН вмешивается во внутренние дела Украины

Глава Минсоцполитики Андрей рева называет вмешательством во внутренние дела Украины заявление координатора системы ООН Нила Уокера о невыплате пенсий жителям временно оккупированных территорий Донбасса. Об этом рева заявил в интервью радио свобода.

"Такого наглого вмешательства во внутренние дела Украины я еще не видел. Его мало беспокоит вопрос о том, что, например, убивать наших солдат, заявив, что идет война, о том, что иностранные военные находятся на нашей территории. Его это не волнует. Его интересует только одно - чтобы Украина платит пенсии людям, которые платят на территориях контролем", - сказал Андрей рева.

Представители ООН не интересует, каким образом Украина должна сделать, - сказал министр.

По его словам, возобновление соцвыплат 8. Пункт минских соглашений, а Украина "будет его исполнять, если предыдущие семь", в том числе требования о прекращении огня будут выполнены.

Ранее координатор системы ООН в Украине Нил Уокер заявил, что... ( подробнее )

Акционеры хотят отстранить Цукерберга от управления Facebook

Пятнадцать тысяч акционеров Facebook хотите исключить мужчин из Совета директоров.

Часть акционеров Facebook за удаление Марк Цукерберг, основатель компании, Совета директоров.

Об этом пишет экономическая правда со ссылкой на ЦМТ.

За исключением Цукерберг из-под контроля Совета директоров-группа инвесторов, которые являются членами движения sumofus НПО по правам человека.

Организация позиционирует себя как интернет-сообщество, которое затрагивает глобальные корпорации с целью привлечения их к ответственности по ряду глобальных проблем, включая глобальное изменение климата, нарушения прав трудящихся, дискриминации в ее различных формах, нарушения прав человека, коррупции и корпоративной власти.

Они убеждены, что независимый человек лучше справляется с этой ролью", обеспечивая необходимый контроль над управлением компании, совершенствование корпоративного управления, и создание четкого плана действий для акционеров".

В Facebook... ( подробнее )

В Белом доме рассказали о позиции США по Крыму

В Вашингтоне, согласен с критикой, постпреда США при ООН в адрес России.

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер заявил в пятницу, что разделяет позицию постпреда США при ООН, Никки Хейли на тему антироссийских санкций.

"Я думаю, постпред Хейли очень ясно высказал наши опасения по поводу оккупации Россией в Крыму", - сказал н Спайсер, в ответ на вопрос журналиста о том планирует ли новое правительство поддерживать санкции, существующие в отношении России и расширить. Он ничего не сказал о будущих планах администрации США в отношении санкций против Российской Федерации.

Пресс-секретарь Белого дома вновь напомнил, что решение, опубликованной накануне Минфином США о некоторых изменениях, которые коснулись ограничительных мер в отношении сотрудников ФСБ Российской Федерации, не могут ослабить санкции, но только свое разъяснение".

Накануне, выступая в Совете безопасности ООН N. Хейли, сказал: "Наши санкции в отношении Крыма будут действовать, пока Россия... ( подробнее )

banner13