Автоспорт

Почти две трети французов готовы голосовать за Макрона - опрос

Каждый четвертый француз, имеющих право голоса, придут на избирательные участки в воскресенье, и по оценкам явка (около 75%) будет хуже с 1965 года. Об этом говорится в недавнем социологическом исследовании Odoxa.

В этом случае, отмечает Reuters, ссылаясь на данные компании Elabe, кандидат от центристов на пост президента Эммануэль макрон увеличил отрыв от конкурента во втором туре выборов, представитель ультраправой Марин Ле Пен. За два дня до выборов за него готовы проголосовать 62% французов Ле Пен составляет 38%.

Опрос, который сотрудники социологического Odoxa обслуживание проводится после окончательного обсуждения показал, что большинство из тех, кто воздерживается от голосования симпатизируют левые не прошел сито первого тура.

Во втором туре президентских выборов в 2002 году пришли почти 80% избирателей, в 2007 году - 84%, в 2012 году - более 80%. В ходе первого тура выборов 23 апреля проголосовало около 78%.

Графики и данные социологического... ( подробнее )

В ООН назвали голод главной причиной миграции

Главная причина миграции в мире является неправильное питание. Об этом говорится в докладе Всемирной продовольственной программы ООН, передает центр новостей ООН.

Снижение уровня продовольственной безопасности на 1% приводит к росту числа международных мигрантов в 1,9%.

В ООН призывают страны-члены организации и частных доноров вкладывать средства в развитие сельскохозяйственных и продовольственных систем в странах, где массово бегут люди.

"Миллионы наших братьев и сестер, которые вынуждены покинуть свои дома. Они сталкиваются с невероятными лишениями. Мы просто обязаны пролить свет на эту трагическую ситуацию", - заявил исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли.

Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев заявляют об опасности массовой гибели людей от голода в странах Африканского Рога, а также в Йемене и Нигерии.

подробнее )

КНДР заявляет о готовности провести новые ядерные испытания

Северная Корея заявила, что руководство страны "полностью готовы реагировать на любые действия Соединенных Штатов", которые проводятся в связи с "враждебной политикой Северной Кореи".

Пхеньян готов провести новые ядерные испытания "в любом месте и в любое время".

Об этом заявил официальный представитель МИД КНДР в понедельник, 1 мая, передает немецкая волна.

По его словам, руководство страны "полностью готовы реагировать на любые действия Соединенных Штатов", которые проводятся в связи с "враждебной политикой Северной Кореи."

В ночь на субботу, 29 апреля, Северная Корея провела запуск новой баллистической ракеты. По словам военных, он оказался неудачным, и ракета никогда не покидал воздушное пространство Северной Кореи, упавшей вскоре после старта.

Видимо, это была баллистическая ракета средней дальности кн-17. Затем госсекретарь США Рекс Тиллерсон, выступая в Совете Безопасности ООН, призвал международное сообщество усилить давление... ( подробнее )

В Италии установили памятник героям программы "Жди меня" 

Авторы памятника – украинский скульптор Александр Моргацкий и Григорий Костюков

30. Апрель в небольшом итальянском городке-коммуне Кастель-Сан-Лоренцо открытие памятника состоялось посвященный героям программы "Жди меня" итальянцу Луиджи и украинке Мокрине. Это – копию памятника "Вечная любовь", в Киевском Мариинском парке, на телеканале "Интер" в 2013 году. Авторы памятника – украинский скульптор Александр Моргацкий и Григорий Костюков. Теперь эта композиция будет стоять и в своем родном городе Луиджи Педутто.

Удивительная история этой любви известно всей стране благодаря программе "Жди стало на меня". Луиджи и Мокрина познакомились во время войны, в 1943 году в австрийском лагере для военнопленных. Он – итальянский солдат, она-украинка, вывезенная на принудительные работы. Два года они провели вместе, а затем расстались на долгие 60 лет. В 2004 году Луиджи его обращение в программу "на меня" нашло Жду свою Мокрину. С тех пор они встречались каждый год: Мокрина посетил... ( подробнее )

Французские феминистки устроили акцию протеста против Ле Пен

Французские феминистки быстро после акции протеста задержали Beaumont в воскресенье в Энен -.

На севере Франции в день президентских выборов полиция имеет активисток феминистского движения для протеста против кандидата в президенты Марин ле ПЕН Об этом сообщает AP.

"Быстрый активистов задержаны после акции протеста в воскресенье в Энен-Бомон", - говорится в сообщении.

Женщины-демонстранты вывесили большой баннер с протестом против ле ПЕН на здании церкви в Северном французском городе Энен-Бомон, где голоса глава "народного фронта" ле ПЕН.

В Воскресенье, 7. Мая, который пройдет во Франции второй (последний) тур выборов президента. Предварительные результаты волеизъявления французов известно уже в воскресенье в 21 час по киевскому времени, когда после закрытия избирательных участков объявили результаты экзит-полов станут.

подробнее )

В Болгарии намерены изменить избирательную систему

После Молдовы о переходе к мажоритарной системе, чтобы поговорить в Болгарии.

Правящая в Болгарии партия ГЕРБ (Граждане за европейское развитие Болгарии) подготовила законопроект о переходе страны к мажоритарной системе на парламентских выборах.

Об этом заявил лидер парламентской фракции ГЕРБ Цветан Цветанов.

"Я не могу знать, если это будет наш законопроект парламентской поддержки, но мы должны попытаться изменить избирательную систему", - отметил Цветанов.

По его словам, законопроект будет представлен для обсуждения на пленарном заседании парламента на следующей неделе.

В прошлом году во время референдума по изменению избирательной системы к мажоритарной системе (по одномандатным округам) проголосовали треть избирателей (около 2,5 млн граждан).

Ранее, правящая в Молдове партия Демократических начал переход к мажоритарной системе выборов, но во время обсуждения в парламенте большинство депутатов проголосовали за переход к смешанной... ( подробнее )

banner13