Автоспорт

Постпреды стран ЕС согласовали продление на год санкций против Крыма

БРЮССЕЛЬ, 6 июн — РИА новости, Владимир Добровольский. Постпреды стран-членов ЕС одобрили продление на год санкций против Крыма, но официальное решение, как ожидается, 19 июня, сообщил во вторник РИА новости источник в Совете ЕС.

Санкции в отношении Крыма действует до 23 июня.

"Сегодня Постпреды приняли решение продлить санкции на год, без изменений. Если ничего не изменилось, Совет по иностранным делам одобрить это решение на следующем заседании (19 июня)", — сказал собеседник агентства.

Он отметил, что министры иностранных дел официально утвердил продление санкций без обсуждения.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Республики Крым и 95,6% жителей Севастополя высказались за вступление в состав Российской Федерации. Власти крыма провели референдум, после госпереворота на Украине в феврале 2014 года. Украина по-прежнему считает Крым своей, но временно оккупированной территорией.... ( подробнее )

Пентагон: Китай в 2016 году потратил на оборону более $180

ВАШИНГТОН, 7 июня, Алексей Богдановский. Китай потратил более 180 миллиардов долларов на оборону в 2016 году, говорится в ежегодном докладе Пентагона конгрессу.

"Справка цен и обменного курса в 2016 году, министерство обороны США (ред.) считает, что расходы Китая, связанных с обороной, в 2016 году, превысил 180 млрд. долларов США. Тем не менее, оценка расходов на оборону остается сложной, в основном из-за непрозрачности отчетности", — говорится в докладе.

Пентагон отмечает, что, официально опубликованные цифры, китайские военные расходы не включают в себя ряд важных статей, в том числе поиск и закупки иностранного вооружения.

Официальный увеличение военных расходов Китая в годы 2007-2016 годы составил 8,5% в год, в зависимости от ожиданий Пентагона, составит 260 миллиардов долларов. США в 2016 году потратят на оборону более 600 миллиардов долларов.

подробнее )

В Турции нашли подземный город с 52 пещерами

В Древней турецкой Центральном районе Кайсери был обнаружен древний подземный город, протяженностью 80 метров. Об этом сообщает Daily Сабах.

Пастухи и местные жители сообщили властям о 52 пещер в этом районе.

Ожидается, что подземный город будет использоваться для туризма, поскольку он имеет такую огромную сеть горизонтальных пещер.

Подземный город был построен древними народами, находя убежище от нашествий.

См. также: археологи обнаружили пещеру, где хранились древние рукописи: фото

подробнее )

Стартовала операция по освобождению сирийского оплота ИГ Ракки

Вчера, 5 июня, Сирийские демократические силы официально начал масштабную военную операцию по освобождению сирийского города Ракка террористы "Исламского государства". Об этом сообщил президент альянса повстанцев Талаль Силоса, пишет агентство Reuters.

В ассоциации являются около 30 тысяч человек, из которых около 70% являются курдские отряды народной самообороны.

Город штурмом с трех направлений - севера, востока и запада.

На прошлой неделе силы коалиции атаковали террористов на восточных границах Ракка, а также начали бои за захвата боевиками военной базы к северу от города.

Сражение должно "яростный", - сказал собеседник агентства курдов, так как "боевики готовы умереть, чтобы защитить свою так называемую капитал".

Ракка на карте район:

Ракка, который находится в 90 км от границы с Турцией, был захвачен боевиками ИГ в начале распространения этой террористической сети на Ближнем Востоке в 2014 году. По данным Западных... ( подробнее )

Теракт в Лондоне: ИГИЛ взяло на себя ответственность

На сегодняшний день, по подозрению в причастности к теракту задержаны 12 человек, включая четырех женщин.

Террористическая группировка "ИГИЛ" взяла на себя ответственность за теракт, который произошел в центре Лондона, сообщает Reuters.

Ранее сообщалось, что среди жертв теракта в Лондоне стали граждане Канады и Франции.

В прошлую субботу, машина врезалась в толпу на Лондонском мосту. После этого трое вооруженных террористов вышел из автомобиля и нанес прохожих. В результате теракта погибли семь человек, еще 48 получили ранения.

Полиция ликвидировала нападавших на месте. На сегодняшний день, по подозрению в причастности к теракту задержаны 12 человек, включая четырех женщин.

подробнее )

Лавров отреагировал на расследование Bellingcat о сбитом боинге

По словам главы российского МИД, он не собирался принимать "на веру" результаты отчета организации

Министерство иностранных дел России, Сергей Лавров не верит в результаты расследования международной конкуренции журналистской группы Bellingcat.

Как сообщает Интерфакс, он предложил не принимать "на веру" результаты исследования.

"Я предпочитаю не принимать на веру расследования группы Bellingcat так же, как и в случае с Сирийской дела, предпочел бы не принимать на веру заявления, так называемые "белые каски", проводимых в форме представители гражданского общества получают финансирование, в основном, а также в знаменитом и сопоставимой каналов", - заявил он.

По словам Лаврова, в расследовании "необходима прозрачность", как Россия, не наблюдается, в расследовании, которое проводится под руководством Нидерландов.

Он также добавил, что на данный момент нет фактов, а только "выводы, как те, что теперь в США используют, чтобы доказать, кавычки... ( подробнее )

banner13