Мода

Нацбанк применил санкции к дочкам российских госбанков

Ограничения, налагаемые на пять банков с иностранным капиталом

Национальный банк Украины внес изменения в регулировании, необходимых для реализации национального совета в области безопасности и обороны санкции в отношении украинских банков с российским государственным капиталом

По данным "Интерфакс-Украина", постановление правления НБУ № 25 от 21 марта, вступает в силу 23 марта.

"Санкции запрещено проводить любые финансовые операции этих банков в пользу связанных лиц, в частности, материнских структур", – говорится в сообщении Центробанка на его сайте в среду. Нацбанк уточняет, что новый документ был расширен первоначальное ПОСТАНОВЛЕНИЕ от санкций 654 от 1 октября 2015 года.

Кроме того, регулятор запретил украинским банкам проводить операции, направленные, способствуют или могут способствовать избежать таких санкций, и нарушают, способствуют или могут способствовать нарушению таких санкций.

Как сообщалось, 16 марта Президент Украины... ( подробнее )

"Жить так дальше не могла": Киевлянка сбросила тяжелобольного мужа с восьмого этажа

По словам женщины, за три года она ухаживала за своим мужем, который из-за болезни была прикована к постели

Полиция выясняет обстоятельства убийства мужчины, который был выброшен из окна многоэтажного дома в Киеве. По предварительным данным, преступление совершил супруг погибшей. Она провела три года ухаживает за тяжелобольным мужем и потеряла смысл жизни.

Трагедия произошла во вторник, 21 марта, в Деснянском районе столицы. "Из Киева бросили серьезно болен муж с восьмого этажа, написал предсмертную записку и хотел покончить жизнь самоубийством", - сообщает пресс-служба ГУ НП в Киеве.

Труп мужчины был обнаружен под окнами дома на улице Маяковского. На место происшествия прибыл патрульный экипаж и следственно-оперативная группа.

"Полицейские установили, что житель дома выбросил из окна кухни ее муж и попытался таким же образом покончить с собой, но не решился. Сотрудники полиции провели с ней переговоры через закрытую дверь дома, потому что она... ( подробнее )

В Украине сократился валовый внешний долг

Валовой внешний долг Украины на 1 января 2017 года составляет $113,48 млрд., что на $5,25 млрд, или на 4,4%, меньше, чем 1 января 2016 года. Об этом пишет УНИАН, ссылаясь на данные Национального банка.

В четвертом квартале 2016 года валовой внешний долг сократился с $ 2,53 миллиарда долларов, или на 2,2%.

Согласно данным, долг сектора государственного управления в четвертом квартале 2016 года снизилась на 2,8%, за весь прошлый год вырос на 1,1%, - до 36,34 млрд грн.

Долг центробанка снизился на 3,7% в четвертом квартале 2016 года и на 6,9% в прошлом году до 6,24 млрд грн.

Долг других депозитных корпораций уменьшились на 5,7% в четвертом квартале 2016 года и на 30,1% в прошлом году до 8,97 млрд грн.

Долг других секторов экономики сократился на 1,2% в четвертом квартале и 2,5% за весь год 2016, 53,32 млрд грн.

Прямые инвестиции (межфирмовый долг) сократился на 0,9% в четвертом квартале 2016 года, но выросли на 0,6% в январе-декабре... ( подробнее )

Увеличение доли поступлений НДФЛ в бюджет Киева невозможно без ущерба для функционирования других городов, - Гройсман

По словам Гройсмана, 40% подоходного налога, которые остаются в бюджете Киева составит значительную сумму

Увеличение доли налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который остается в городском бюджете Киева, 60% невозможно без уменьшения доли этого налога в другие города. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман во время встречи с городских, поселковых и сельских голов, который транслировал телеканал "112 Украина".

"Что касается вопроса 60/40 для столицы. Есть одно "но". Столица-это город, где фактически объединил все бизнес, все центральные офисы здесь, они платить консолидированные налоги. Проблема, для того, для Киева составит 60% от всех городов по всей стране должен быть уменьшен до 50%. Это нарушит формулу бюджетов, так что сегодня невозможно сделать", - сказал он.

При этом Гройсман подчеркнул, что 40% НДФЛ, которые остаются в бюджете Киева составляют значительную сумму.

По его словам, Центральная власть готова оказать содействие местным... ( подробнее )

АТО: на Донецком направлении было "горячее" всего

В зоне АТО боевики с полуночи 36 раз открывали огонь по украинским позициям, применяя тяжелое вооружение.

С начала дня боевики 36 раз открывали огонь по позициям ВСУ, используя тяжелое вооружение, сообщает штаб АТО.

На Донецком направлении сегодня была "горячей", чем все, здесь российские оккупанты открыли огонь из минометов. Под обстрел попал Луганск, в Частности, с Опытом работы, шахты Закон и Песков. Гранатометы и пулеметы применяется в Зайцевом и Мальчик. К вечеру враг ударил из бака и анти-ракет для защитников шахты Законом.

В Луганской области из гранатометов и крупнокалиберных пулеметов били позиции сил АТО возле Новозвановки и Крыма.

Школы, направления также используется тяжелое вооружение, стреляя по Воде, Гнутово и Павлополь. Кроме того, в Николаевке был замечен снайпер противника.

подробнее )

На Донецком направлении боевики бьют из тяжелого вооружения

Боевики сосредоточили огонь на Донецком направлении, используют тяжелое вооружение.

Боевики обеих сторон во вторник использовали тяжелые вооружения, включая 120-мм минометы, а затем продолжают грубо нарушать минские договоренности, заявляют в штабе АТО.

"На данный момент более 80% бомбардировок враги падают в Донецком направлении", - говорится в заявлении, распространенном около 15.40 во вторник на странице пресс-центра штаба АТО в Facebook.

Сутки в АТО: три человека погибли и девять получили ранения

Согласно информации, ситуация остается напряженной в районе Авдеевки, где боевики применили мины калибра 120 мм, 82 мм, и зафиксирован обстрел позиций ВСУ из танка.

"В населенных пунктах Луганской области противник вел огонь из минометов калибра 120 мм, пулеметы большого калибра, кроме того, в этом направлении зафиксирована работа вражеских снайперов. В то же время вблизи шахты Закона противник наши позиции из минометов калибра 82 мм и танков",... ( подробнее )

Хроника АТО: 76 вражеских обстрелов, один военный ранен

За прошедшие сутки в зоне ато боевики обстреляли 76 раз позиции ВСУ, применяя в основном тяжелое вооружение.

За минувшие сутки в зоне проведения антитеррористической операции в результате боевых действий ранен один украинский военнослужащий.

Об этом сообщает пресс-центр штаба ато на своей странице в "Facebook".

На Донецком направлении российские оккупанты более интенсивно обстреливали позиции ВСУ. Так, в Авдеевке, Луганске и шахты Бутовка с применением минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов и пулеметов. Также на завод и шахту Бутовка боевики стреляли из танков и Зайцево обстреляли из тяжелой артиллерии.

В Луганской области под вражеский обстрел попали позиции сил ато в районах золото, Новозвановка и Крым. Здесь террористы использовали минометы, гранатометы и пулеметы. На Донецком направлении боевики били из тяжелого оружия

На Мариупольском направлении противник открыл огонь из минометов, гранатометов и пулеметов в Широкино,... ( подробнее )

В Киеве может подорожать курение в запрещенных местах

Постоянная комиссия Киевского городского совета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных отношений предлагается увеличить штрафы за курение табака в запрещенных местах.

Как сообщается на сайте киевсовета, сегодня на заседании Комиссии, депутаты одобрили соответствующее обращение к верховной Раде и кабинету министров ужесточить ответственность за курение табака в запрещенных местах.

Их общая площадь не должна превышать 10% общей площади соответствующего сооружения или помещения, кроме того, должны быть оборудованы вентиляцией. Но, отмечается в сообщении, чаще всего рестораны, игнорируют все законодательные ограничения, обеспечивая, в том числе услуги курения кальяна. В связи с этим, созрел проект решения, который, в частности, предусматривает существенное увеличение штрафов за курение в запрещенных местах.

Проектом решения предлагается внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях и закон Украины "О мерах предотвращения... ( подробнее )

Стартовало голосование за лучшего украинского преподавателя русского языка

Финал конкурса и вручение премии состоится в Киеве 6 июня в День русского языка

Лидеры общественного движения преподавателей русского языка "За родной язык!" Александр Железняк и Сергей Аксененко объявила о запуске всеукраинского конкурса "Лучший учитель русского языка и литературы 2016-2017 гг".

Как сообщается на сайте движения, финал конкурса и вручение премии состоится в Киеве 6 июня в День русского языка. Об этом сообщается на официальном сайте движения.

"На нашем веб-сайте уже можно ознакомиться с правилами конкурса и подать заявку. Мы призываем всех учителей - ничего не бойся. Вместе мы сильнее! В течение очень короткого времени был сформирован компетентным жюри и определяется на учебный год 2016-2017 гг да показал, что лучше всего. Мы также надеемся на поддержку общественных организаций и громад, мы призываем сельских школ к нам присоединиться. Наш съезд показал, что учителей много, и они могут объединиться", - сказал сопредседателей движения " за... ( подробнее )

НБУ добил еще один банк Украины

Процедура ликвидации займет два года

Национальный банк Украины (НБУ) на 21 марта решил ликвидировать Вектор Банк.

Об этом сообщила пресс-служба Фонда гарантирования вкладов физических лиц.

Отмечается, что в соответствии с постановлением Правления Национального банка от 21 марта "об отзыве банковской лицензии и ликвидации Вектор Банк" Исполнительная дирекция Фонда гарантирования вкладов приняла решение 22 марта, чтобы начать процесс ликвидации.

Процедура ликвидации будет продолжаться в течение 2 лет. Ликвидатором Банка назначена Анна Савельева.

Напомним, что Вектор Банка были отнесены к категории неплатежеспособных 2 марта 2017. В НБУ утверждают, что 95% всех вкладчиков финучреждения получат свои вклады в полном объеме.

Как сообщалось, грабил банки, украинцы начинают судиться для себя с финансовыми институтами, а также с конкретными банкиры, руководители финансовых учреждений, в которых индивидуальные сейфы (ячейки) потеряли... ( подробнее )

banner13