Мода

Меркель сожалеет о выходе США из парижского соглашения

Канцлер Германии Ангела Меркель провела телефонный разговор с президентом США Дональда трампа, в ходе которого он выразил сожаление в связи с решением Белого дома об отказе Парижского соглашения. Об этом сообщил пресс-секретарь правительства Германии Штеффен Зайберт, передает "немецкая волна".

Зайберт отметил, что Меркель подчеркнула готовность Германии к условиям Парижского соглашения.

Также сообщается, что Трамп провел телефонный разговор с президентом Франции Эммануэль Макрон, премьер-министр Тереза Мэй и премьер-министр Канады Джастин Трюдо.

Президент США попытался объяснить свою позицию относительно соглашения по климату. Как рассказал журналистам источник в Белом доме, козырь "заверил лидеров в неизменной приверженности Америки к Трансатлантического Альянса и активный подход к охране окружающей среды."

1 июня Трамп объявил о выходе США из климатических соглашений. Тем не менее, он допустил возможность повторного подписания договора или создать... ( подробнее )

Украинцы в результате теракта в Лондоне не пострадали - МИД

Граждане Украины в результате теракта в Лондоне, по предварительным данным, не пострадали. Об этом в Twitter Департамент консульской службы МИДа.

"Информация от полиции Лондона в 10:00 часов: украинцев среди пострадавших нет. Консул поддерживает контакт с компетентными органами", - говорится в сообщении.

В ночь на 4. Июня в Лондоне произошла серия терактов: на мосту в прохожих на большой скорости микроавтобус врезался, также произошли нападения с использованием ножей. В результате нападения по меньшей мере шесть человек погибли, около 50 были госпитализированы. Сообщается о трех виновников нападений, полиция ликвидирована.

Читайте также: Мэй заявила о приостановке кампании из-за терактов в Лондоне

подробнее )

Вести из США спугнули цены на нефть

Brent подешевела до $49,61 за баррель, а WTI – до $47,35 за баррель

На торгах в пятницу, цены на нефть усилили падение, к концу недели сильное падение из-за опасений по наращиванию предложения нефти на мировом рынке производителей США.

По данным Bloomberg, в 18.35 по киевскому времени на Лондонской бирже ICE Futures цена августовских фьючерсов на нефть марки Brent упал на 2,01% – до $49,61 за баррель, в то время как в электронной торговле на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) цена фьючерса на нефть WTI на июль снизилась на 2,09%, до $47,35 за баррель.

В течение сессии цена Brent упала ниже $49 за баррель, что наблюдалось впервые с 10 мая 2017 года. С начала этой недели падение цен на нефть Brent и WTI составляет порядка 5%, пишет Интерфакс-Украина.

Негативную реакцию трейдеров вызвали опубликованные накануне данные о росте производства нефти в США до самого высокого уровня с августа 2015 года, пишет MarketWatch.

По данным Министерства... ( подробнее )

Курс доллара сумел удивить банкиров

Межбанковский рынок вдруг пошел на ряд 26,27-26,28 грн/$

1 июня торги валюты начались с первого падения доллара на 1 копейку, а потом еще 3 копейки. Межбанк стартовал с позиции 26,29-26,31 грн/$, а затем котировки ушли в серии 26,27-26,28 грн/$.

Об этом UBR.ua начальник отдела дилинговых операций Райффайзен Банка Аваль Юрий Гриненко.

Как отметил банкир, снижение котировок происходило на фоне сохранившихся предложения валюты и сокращение спроса. "Не все суммы проданной валюты. И, скорее всего, спрос будет небольшим. Разворот рынка может произойти в пятницу", - сказал Юрий Гриненко.

Банкир не исключил выхода на рынок, покупке НБУ иностранной валюты.

Напомним, 31 мая, валютные торги завершились повышением курса доллара на 1 копейку. Межбанковском рынке завершилась в рамках 26.30-26,32 грн/$.

Банкиры ждут роста доллара США с 1 июня. В четверг финансисты предсказали иностранной валютой в рамках 26.30-26,45 грн/$.

подробнее )

В Киеве загорелась частная автостоянка

Причиной стал пожар в Мерседес мл 350

В Киеве, в Деснянском районе на автостоянке произошел пожар, три машины сгорели дотла, еще пять сильно повреждены.

Пожар произошел в 03:50 на территории парковка частная парковка на ул. Данькевича, 16/1. Первый попавшийся на Мерседес мл 350, но огонь перешел на припаркованный рядом семь автомобилей. Пожар был ликвидирован в час, по данным городского управления гсчс.

 

Фото:ГСЧС Украины

"В результате пожара, Мерседес мл 350, Тойота Прадо и Ниссан ноте был полностью сгорели", – сообщили в службе.

Сообщается, что также поврежден автомобиль ВАЗ-2114, Тойота РАВ-4, Хонда Циви, Мицубиси Лансер и Тойота Coroll.

Установлена причина пожара. О жертвах не сообщается.

подробнее )

Порошенко и Гройсман поздравили украинцев с Днем Святой Троицы

Христиане Украины с Днем Святой Троицы поздравили Петр Порошенко и Владимир Гройсман.

С Днем Святой Троицы украинцев поздравили президент Украины Петр Порошенко, и премьер-министр Владимир Гройсман.

"Этот праздник на протяжении многих веков торжественно встречают христиан всего мира, поскольку несет в себе идею полноты благодати Господней и духовного единства, наполняет нашу жизнь высоким смыслом и радостью и дает уверенность в сердца", – говорится в поздравлении на сайте президента Украины в воскресенье утром.

Сегодня, 4 июня - Святая Троица: все самое важное, что нужно знать

В. Гройсман также поздравил христиан Украины с Троицей.

Щиро вітаю ч Днем Святої Трійці! У кожному серці hi панує радість в любов, и в нашій державі – мир. pic.twitter.com/qM43HggAoe

— Владимир Groysman (@VGroysman) 4 червня 2017 r.

 

"Искренне поздравляем вас с Днем Святой Троицы! В каждом сердце царит радость и любовь, и в нашем государстве... ( подробнее )

В детском приюте на Одесчине зафиксирована вспышка гепатита А

В детском доме в Белгороде-Днестровском зафиксирована вспышка гепатита А.

В Одесской области Белгород-Днестровского детского дома "Центр психо-социальной реабилитации для детей" зафиксировано инфекционное заболевание гепатит а госпитализировано 19 детей, трое из них подтвердили заболевание, по данным Одесской областной государственной администрации.

"Как 03.06.2017 19 детей госпитализированы в Белгород-Днестровский Центральная районная больница. Три из них уже лабораторно подтвержден гепатит С, еще 16 детей остаются под наблюдением врачей. Медики оценивают состояние пациентов стабильное", - сказал Одесской областной государственной администрации на странице в социальной сети Facebook в субботу.

Директор Департамента администрации Polesny здравоохранения Вячеслав отмечает, что ситуация не является эпидемией, но локализованные вспышки периодически происходят в учреждениях, где организовано коллективное питание. "Для локализации и ликвидации вспышки, специалисты... ( подробнее )

Украина обеспокоена решением Еврокомиссии увеличить транзит Газпрома через Opal

Украины выразил обеспокоенность по поводу решения о газопроводе OPAL, по которому "Газпром" будет предоставлена возможность увеличить объем транзита природного газа.

Украина является одной из самых мощных транзита газа в страны Европы, реализация проекта "Северный поток-2", а также решение об увеличении "Газпромом" на транзит газопровод OPAL является угрозой не только для Украины, но и для энергетической безопасности европейских стран. На это обратил внимание вице-премьер-министр Владимир Кистион во время выступления на форуме по Энергетической безопасности в будущем: новое видение, стратегии, инновации», сообщает портал Правительства.

"Для Украины сегодня, чувствительным остается вопрос о реализации проекта Северный поток-2", который является политически мотивируемым и экономически необоснованным. Его основная цель и конечный результат - послабление, Украины, а также других стран Центральной и восточной Европы по уничтожению украинский транзит. Конечно, это увеличит... ( подробнее )

Текущий пенсионный возраст основан на устаревших данных, считают в ЦБ

С.-Петербург, 2 июн — РИА Новости. Текущие параметры выхода населения на пенсию основаны на статистических данных, которые устарели, и из-за роста так называемый период дожития (продолжительность жизни после выхода на пенсию), пенсионный возраст должен уйти, заявил первый заместитель председателя Банка России Сергей Швецов.

"Я думаю, что даже для людей, чтобы услышать себя в возрасте 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин, что они должны выходить на пенсию по старости, для человека, чтобы быть неприятным", — сказал Швецов в своем выступлении на Петербургском международном экономическом форуме.

"Как фонд увеличивается, статистика показывает медицина развивается, всякие военные конфликты сводятся, надеюсь и дальше эта тенденция сохранится, то фонд будет неизбежно расти, и пенсионный возраст тоже обязаны отойти, будь то 63 или какую-то другую цифру, это вопрос калибровки", — заявил первый заместитель председателя Центрального банка.

"Я думаю, что это обсуждение... ( подробнее )

В аэропорту "Киев" задержали россиянина, подозреваемого в терроризме

Человек, разыскиваемых Интерполом

В аэропорту "Киев" украинские пограничники задержали гражданина России, который находится в международном розыске по подозрению в причастности к терроризму.

Мужчина был задержан в ходе осуществления паспортного контроля, сообщает пресс-центр государственной пограничной службы Украины.

"33-летний россиянин, прибывший рейсом из Анкары, произошло срабатывание базы данных Интерпола. Как было ранее установлено, пограничники, иностранец был объявлен в розыск за возможную причастность к террористической деятельности. По данному факту проинформированы дежурный Укрбюро Интерпола", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Интерпол отменил международный розыск Арбузова.

подробнее )

banner13