Культура

RT проведет трансляцию концерта с Гергиевым и Мацуевым в панорамном формате

МОСКВА, 1 дек — РИА новости. Телеканал RT впервые пройдет в формате 360 градусов прямой онлайн-концерт симфонического оркестра Мариинского театра, с участием пианиста Дениса Мацуева и дирижера, художественного руководителя театра Валерия Гергиева, сообщает пресс-служба канала.

"Сегодня впервые в истории Мариинского театра состоится прямая трансляция нашей с Валерием Гергиевым и Симфоническим оркестром концерта в формате 360 градусов. И это абсолютно необычный концерт, для него будет оснащен специальной технологией, которая позволит зрителям в любой точке мира, увидеть фото-обзор того, что происходит на сцене. Это уникальный проект телеканала RT, что, безусловно, позволит привлечь новую аудиторию в концертных залах и способствовать популяризации классической музыки во всем мире, в дополнение к RT спасибо большое!" — сказал Денис Мацуев, слова которого приводятся в пресс-релизе.

Концерт, который официально закрывается Год Сергея Прокофьева, пройдет в рамках Санкт-петербургского... ( подробнее )

Светлана Тарабарова выпустила неординарный клип (Видео)

Певица порадовала поклонников новой работой.

Певица рыжеволосая выпустила новое видео на песню "Выход есть!". Ролик сделан необычно для украинского кино в стиле карты, 3D-анимации.

В успешные результаты видео больше похож на мультфильм. Он помог создать самый талантливый аниматор Тарас Гораль. Работа была выполнена сразу в трех городах - Киеве, Одессе и Краков.

подробнее )

Ученые нашли бактерию возрастом более 2,5 миллиардов лет

Бактерии возрастом более 2,5 миллиона лет назад, обнаружили исследователи.

Открытие было сделано специалистами, которые работают в Университете Цинциннати. Благодаря этой бактерии, можно предположить, что первые организмы на Земле не было кислорода.

Бактерия находится на территории Южной Африки, окаменелости. Возраст сероокисляющихся-2,52 млн. лет. Ученые считают, что они крупнее большинства обычных бактерий. Имеют сферическую форму, гладкие стены и микроскопические структуры.

Специалисты отмечают, что объекты, что бактерии, которые напоминают одноклеточные организмы, которые живут на сегодняшний день в глубинах Тихого океана, на этом месте почти нет кислорода. По словам Эндрю Чая, один из авторов исследования, эти наблюдения, можно обнаружить большое разнообразие форм жизни и экосистем, которые существовали до Кислородной катастрофы, которая прошла на 2,3 миллиарда лет назад. Геологи рассказали о том, что метод радиометрического датирования, помогает им... ( подробнее )

Ученые создали "вечные" батарейки

В его состав вошли стразами и радиоактивными отходами.

Физики и химики из Бристольского университета разработали прототип "вечных" аккумуляторов, который состоит из искусственных алмазов и радиоактивных отходов. Информация, опубликованная на официальном сайте университета.

Сообщается, что ученые поставили радиоактивные материалы внутри синтетических алмазов, что позволило генерировать электричество.

Видимо, разработчики, этот топливный элемент не выделяет вредных веществ, не имеет движущихся частей и не требует технического обслуживания. В то же время, эти батареи могут решить проблему ядерных отходов.

В презентации нового оформления был представлен прототип батареи, в которой применен никель-63. При этом, сообщается, что для повышения эффективности предусматривается также использование углерода-14. Это вещество содержится в графитовых стержнях, используемых на АЭС и ядерных реакторах.

В углерод-14, ученые сделали ставку, потому что характеристики... ( подробнее )

banner13