Культура

Получены первые доказательства квантовой природы космического вакуума

Ученые получили первые доказательства квантовой природы космического вакуума.

Свет, излучаемый чрезвычайно плотная нейтронная звезда, что RX J1856.5-3754, имеет сильное магнитное поле, и находится на расстоянии 400 световых лет от Земли, попавший в объектив телескопа очень большого телескопа (VLT) Европейской Южной обсерватории, позволили ученым впервые наблюдать странный квантовый эффект, существование которого теоретически было обосновано еще в 1930-х годах. Необычные поляризации "поймали" свет указывает на то, что пространство в центре нейтронной звезды возникает квантовый эффект двулучепреломления в вакууме (вакуум двулучепреломление), что в свою очередь происходит под действием магнитного поля нейтронной звезды.

Несмотря на то, что J1856 нейтронной звезды ГХ.5-3754 является одной из ближайших к Земле нейтронная звезда, ее тусклый свет в видимом диапазоне может быть зарегистрирован только с помощью специализированного инструмента FORS2, который является частью... ( подробнее )

Ученые идентифицировали останки египетской царицы Нефертари

Нефертари была женой фараона Рамзеса Великого.

Ученые заявили, что мумифицированные колени, которые были найдены в Долине Цариц, скорее всего, принадлежат Нефертари, жены фараона Рамзеса II, сообщает The Guardian. Гробница Нефертари была обнаружена в 1904 году.

Его стены украшены красивыми рисунками, несмотря на то, что захоронение было разграблено. Тем не менее, ученые сомневались в том, что фрагменты тела, в частности, мумифицированные колени, действительно принадлежали Нефертари.

Для того, чтобы идентифицировать останки, международная группа ученых проанализировала используемые для бальзамирования препараты и определили возраст останков радиоуглеродным методом. Полученные результаты показали, что колени относятся к женщине высокого социального статуса в возрасте от 40 и 50 лет.

Сравнивая полученные... ( подробнее )

Минкультуры не получало заявления об увольнении от директора МУАР

МОСКВА, 6 декабря – РИА новости. Министерство культуры РФ ждет разъяснений от Ирины Коробьиной, который сообщил о своем увольнении с поста директора Музея архитектуры имени Щусева (МУАР), а также заявлений от нее не поступало, сообщили РИА новости в пресс-службе ведомства.

Ранее Коробьина сообщила в Facebook его решение покинуть занимаемый пост. Свое решение она объяснила тем, что Министерство культуры на время его вынужденного отсутствия был назначен главный бухгалтер музея исполняющий обязанности директора.

"Министерство культуры российской ФЕДЕРАЦИИ узнали о желании И. М. Коробьиной покинуть свой пост сообщений в социальных сетях, поскольку ведомство его заявление об увольнении не обращалась. В настоящее время Министерство культуры России ждет объяснений с его стороны", — сказали в пресс-службе.

Ведомства отметил, что в музее всегда должен быть человек, исполняющий обязанности первого лица, в частности, его присутствие необходимо для подписания жалованья... ( подробнее )

В Москве пройдет семинар "Театральный музей в пространстве культуры"

МОСКВА, 5 декабря — РИА новости. Третий семинар России "музей Театр в пространстве культуры" пройдет с 6 по 8 декабря в филиале Центральный театр, музей. Москва (ГЦТМ) — Дом-музей. Ермоловой. Об этом сообщили РИА новости в пресс-службе ГЦТМ.

Организаторы семинара — Министерство культуры российской ФЕДЕРАЦИИ, музей. Москве, а также Большой театр.

В ней примут участие сотрудники и кураторы, известные общественные театр музеев из 12 регионов и городов России: Москвы, Казани, Самаре, Перми, Костромы, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Белгорода, Улан-Удэ, Йошкар-Ола, где в сентябре проходил представительный форум театр святилище.

Программа включает в себя научно-практическую конференцию, а также мастер-класс. Мероприятие состоится в Доме-музее. Ермоловой и хранение музея габта.

В рамках семинара будут обсуждаться вопросы поддержки театра, музеев, комплектования фондов и организации учета и хранения в музеях национальных театров. Главная цель семинара... ( подробнее )

banner13