Культура

Астрономам впервые удалось увидеть взрыв новорожденной звезды

Взрыв произошел на расстоянии 1350 световых лет от Земли.

Ученые, используя телескоп Alma впервые увидеть новорожденного звезд взрыв, который произошел в созвездии Ориона. Как сообщается на сайте Европейской Южной обсерватории, открытие было сделано в исследовании feuerwerkerei потоков вещества, оставшегося после рождения группы массивных звезд.

Звезды рождаются, когда облако газа с массой в сотни раз больше, чем наше солнце, начинает разрушаться: сжиматься под действием собственной гравитации. В наиболее плотной части сжимающееся облако загорается хаотически движущихся протозвезды. С течением времени некоторые рождаются звезды начинают двигаться в направлении общего центра тяжести, как правило, связаны с особо массивные протозвезды.

подробнее )

Ученые сделали сенсационное заявление о древних каннибалах

Древние каннибалы не съели друг друга из-за голода.

Ученый Джеймс Коул из университета Брайтона в Великобритании, рассчитывается калорийность человеческого мяса. Свои расчеты он вел на основе анализа содержащихся в мясе белков и жиров, поместив останки четырех древних Homo sapiens.

Один человек старше 18 лет, который весит около 66 кило содержит более 143 тысяч калорий (216 калорий на 100 грамм). Из них только 32 тысячи приходится на скелетную мышечную ткань. Мясо является питательной взрослых людей, в то время как плоть ребенка до четырех лет наименее калорий. Ученые не называют калорийность женской плоти, но уточнил, что она значительно ниже мужского.

Если сравнивать нас с животными, мясо человека не очень калорийным. Каждый килограмм мышечной массы бобра или кабана содержит около 900 калорий, тогда как человек только 325.

В этой связи ученый не задается вопросом, почему древние люди в каннибализме, если плоть человека был слишком калорийным.... ( подробнее )

Ученые обнаружили планету, похожую на Землю

Британские ученые заявили, что первым обнаружил атмосферу вокруг планеты, похожие на Землю.

Результаты исследования опубликованы в Астрономическом журнале, сообщает Chronicle.info.

Ученые из Кильского университета исследовали планету ГДЖ 1132b, что в 1,4 раза больше Земли и находится в 39 световых лет от нашей планеты. По их наблюдениям, “суперземлей” окутана толстым слоем газа или метана, или воды, или оба.

Определение атмосферы на планету, похожую на землю и понимать ее свойства, является важным шагом в поиске внеземной жизни. Но это очень маловероятно, что на этой планете может существовать: температура поверхности 370 градусов по Цельсию.

“Насколько мне известно, самая жаркая температура в которых может существовать жизнь на земле-это 120 градусов по Цельсию, а это значительно холоднее, чем на этой планете”, - сказал д-р Джон автору, который руководит исследованием.

подробнее )

Земля может вернуться в триасовый период

Уровень углекислого газа на земле растет невероятно быстро.

Уровень углекислого газа в атмосфере земли в 23. Века отождествляться с помощью углекислого газа, который в триасе. Ученые из Великобритании прогнозируют, что это произойдет, если человечество продолжит использовать все существующие ископаемого топлива на планете.

"Мы не можем непосредственно измерить концентрацию углекислого газа много миллионов лет назад. Вместо этого мы полагаемся на косвенные данные", - говорит геохимик Гэвин Фостер из университета Саутгемптона в Великобритании.

Среди прочего, анализ показывает, что уровень углекислого газа на земле растет невероятно быстро. Концентрация СО2 составляла 280 миллионных долей (PPM) в атмосфере в эпоху индустриализации, а в 2016 году этот показатель составлял более 400 PPM. Если человечество продолжает сжигать ископаемое топливо, климат земли ближе к показателям триаса. Тогда на нашей планете был сухим и горячим, и концентрация углекислого газа... ( подробнее )

Руслана Писанка хочет сбросить 50 кг

Актриса и телеведущая вместе с мужем сидит на жесткой диете

Известная актриса и телеведущая Руслана Писанка накануне спектакля "Одесса-мама", который пройдет в столице 11 апреля в театре оперы, дал большое интервью журналу "Телескоп", в котором рассказал много интересных вещей.

Так, теледива призналась, что в ближайшем будущем, вместе с мужем примет участие в новом сезоне шоу "Зважені на щасливі" и попрощаться с лишним весом.

"Когда строгость и форма начинают размываться, срочно в эту форму вернуться. Не знаю, что будет в результате. Может быть, я выйду из проекта с 50 кг. Затем начинается новая эра! Мой муж и я, мы всегда мечтали, чтобы похудеть. Игорь утверждал, и он сказал мне, что для нас это хороший шанс, чтобы двигаться вперед, по которой мы оказались. Он так воодушевил меня, что я перестал сомневаться. Игорь – локомотив нашего тандема, так что я постараюсь, чтобы пойти на это. Свой опыт мы хотим дать пример другим", - сказал Руслан Пасхи.

Актриса... ( подробнее )

Роман известного украинского писателя экранизируют

Студия Selena Фильмы хочет экранизировать роман Тараса Прохасько "НепрОсті", право на романа уже куплены.

Производитель Selena Фильмы Нана Суханова сказала, что они уже приобрели права на роман. Она заявила в интервью на сайте "Медианяня".

Когда я прочитал роман Тараса Прохасько "НепрОсті", для меня это было шоком, открытием и большой радостью, что этот роман, созданный нами, и на нас, - говорит Суханова.

Режиссером и сценаристом фильма будет Константин Денесюк. Известно, что первый вариант сценария появился в 2012 году, но до сих пор он значительно изменился, и уже готов к экранизации.

Теперь Selena Films планируют участие в проекте "НепрОсті" в питчинге госкино Украины.

подробнее )

В сети предложили "альтернативный" трейлер "Матрицы" с Уиллом Смитом

МОСКВА, 7 апр — РИА новости. В сети опубликовали трейлер фильма "Матрица", в котором главную роль "работать" с Уиллом Смитом. Видео появилось на Youtube-канале The Unusual Suspect.

Ролик предлагает зрителям представить себе, какая может быть "Матрица", если Уилл Смит сыграл роль Нео вместо того, чтобы Киану Ривз. Создатели ленты действительно предложили звезда фильма "люди в черном" и "День независимости", играют важную роль, но он отказался, напоминает Mashable.

Как рассказал автор видео, на веб-сайте Reddit, на создание ролика у него ушло около трех дней. С редактором видео в After Effects заменил Ривз Смит на шасси прицепа. С репликами Neo в версии Ривз автор сделал то же самое, введя подобные фильмы, в которых снялся Смит.

"Матрица" был снят в 1999 году братья Вачовски, известные после операции по смене пола, как сестры Вачовски. В 2003 году вышла на экраны следующие две серии картин под названиями "Матрица: Перезагрузка" и "Матрица: Революция".

подробнее )

Покойную Керри Фишер покажут в новой части "Звездных войн"

Родственники Фишер Дисней дал разрешение на использование девятая часть серии материалов со съемок с актрисой.

Родственники Фишер получил разрешение на использование материалов из фотосессии с актрисой. Исполнительница роли принцессы Леи Кэрри Фишер, которая погибла в 2016 году, появится в девятой части "Звездных войн", сообщает Нью-Йорк Дейли Ньюс, ссылаясь брат актрисы Тодд Фишер.

Родственники Фишер Дисней дал разрешение на использование девятая часть серии материалов со съемок с актрисой. Таким образом, после долгого ожидания выяснилось, что, чтобы воссоздать образ Лии на экране не будет использована компьютерная графика, говорится в статье.

Неизвестно, сколько экранного времени получит персонажа Кэрри Фишер. Ее брат выразил уверенность в том, что создатели новых "Звездных войн" будет "красивая картинка", - пишет Нью-Йорк Дейли Ньюс.

Голливудская актриса Кэрри Фишер, известная по роли принцессы Леи в киноэпопее "Звездные войны", скончался на... ( подробнее )

banner13