Культура

Марк Розовский в день своего 80-летия представит новый спектакль

Москва, 3 апр — РИА Новости. Режиссер и драматург Марк Розовский к своему 80-летию подготовил специальный подарок, день рождения 3 апреля, юбиляр представит на сцену, обратил на них в театр "У Никитских ворот" спектакль "Папа, мама, я и Сталин". В этой работе Розовский выступает в двух ипостасях-автор пьесы и режиссер – директор, сообщили в пресс-службе театра.

Пьеса "Папа, мама, я и Сталин" написана на основе одноименной книги, опубликованной в 2013 году. Это автобиографическое произведение, созданное на документальной основе пронзительная история, рассказанная автором подробно и откровенно. Пляжная история любви и разрыва. Человека, погруженные в самое страшное время, в эпицентр катаклизмов эпохи, несшей распад и смерть.

Книга и спектакль Розовский посвятил сыну Семену и дочери Мария и Александра. И эпиграфом взял слова Аристотеля - "Известное известно немногим".

В понедельник, 17 апреля, в театре "Геликон - Опера" состоится юбилейный вечер "Розовский... ( подробнее )

В Киеве заявили, что недопуск Самойловой не приведет к бойкоту Евровидения

МОСКВА, 1 апр — РИА Новости. Вице-премьер-министр Украины Вячеслав Кириленко уверен, что решение Киева отказать во въезде в страну российского участника " Евровидения-2017 Юлии Самойловой не повлияет на намерения других участников конкурса.

"Придет Россия с другой стороны — пожалуйста, мы гарантируем, что безопасности, развития и нормального проживания со всем необходимым в таких случаях. Не приедет — 42 часть примут участие и будут довольны", - сказал вице-премьер в эфире" Украинского радио".

Накануне глава Европейского Союза вещания (EBU) Ингрид Делтенре официально Украину, что некоторые страны могут отказаться от участия в "Евровидении" из-за решения Службы безопасности Украины. После этого Министерства иностранных дел Павел Климкин заявил, что Киев "не пойдет на уступки" Самойловой и не пускать певицу в стране.

СБУ запретила Юлии Самойловой въезд в Украину на три года из-за выступления в Крыму. Певица примет участие в конкурсе Российской Федерации с... ( подробнее )

На МКС произошла авария

Астронавт НАСА Пегги Уитсон, во время установки рекорда по продолжительности пребывания в открытом космосе, расстегнула часть защиты экрана.

30 марта астронавт Шейн Кимброу и Пегги Уитсон находились в открытом космосе 6 часов, 48 минут. Во время атаки Уитсон выпустила из рук кусок защиты экрана, и он плавал в космическом пространстве.

Как только Уитсон отметила пропажу, она сразу сообщила об этом в ЦУП, где его немедленно начали отслеживать удалении 1,5 метров ткани.

подробнее )

Впервые в истории: SpaceX произвела повторный запуск ракеты

Элон Маск отметил прогресс в космическом полете после 15 лет.

Компании spacex совершил успешную посадку первой ступени ракеты Falcon 9 после запуска спутник SES-10. Таким образом, компании удалось не только повторного запуска первая ступень ракеты, которая ранее была использована, но и поставили его на платформу.

подробнее )

Моргулис: прощание с Евтушенко в Москве пройдет не раньше чем через неделю

ВАШИНГТОН, 2 апр — РИА новости, Дмитрий Злодорев. Прощание с Евгением Евтушенко в Москву состоится не раньше чем через неделю, похоронен в Переделкино, согласно завещанию, сообщил в субботу РИА новости друг Евтушенко — писатель и богослов Михаил Моргулис.

"Прощай, в Москве будет не раньше, чем через неделю. Евтушенко похоронен в Переделкино, это его воля", - сказал Моргулис, друживший с поэтом более десяти лет. © РИА новости. Илья Питалев Голос "оттепели" Евгений Евтушенко

"Пару недель назад, с Евгением Александровичем вели шутливый разговор, и он сказал мне, что хочет быть похоронен только в Переделкино", - сказал собеседник агентства.

Моргулис он также сказал, что "траурная церемония в США состоится через несколько дней в межконфессиональной церкви университета Талса (штат Оклахома), где он работал Евтушенко". По его словам, "сроки не определены". Жизненный путь Евгения Евтушенко

подробнее )

Названа вероятная дата похорон Евгения Евтушенко

Прощание состоится в США и в Москве

Знаменитый Советский поэт Евгений Евтушенко, который скончался накануне, будет похоронен 7 или 8 апреля.

"Во-первых, церемония прощания состоится в США, затем в Москве. Примерно 7 или 8 апреля. Похоронят Евгения Александровича, как он приказал, в Переделкино", - сказал "Интерфаксу" его помощник.

Друг поэта Валерий Краснопольский ТАСС сообщил, что церемония прощания может пройти в Центральный Дом литераторов.

"До настоящего времени не известно, зависит от того, когда будет доставлен из Америки. Этим вопросом сейчас занимается посольство России в США, я думаю, что в понедельник все прояснится", - отметил он.

Переделкинское кладбище давно закрыто для новых захоронений, но могут быть исключения. Переделкино — территории Москвы, поэтому вопрос будет рассматривать городской ратуши, когда есть посещения родственников поэта.

Напомним, что Евгений Евтушенко умер в США 1 апреля от остановки сердца во... ( подробнее )

banner13