Культура

"Эдик, что ты сегодня ел?": бабушки осваивают видеоблоги

МОСКВА, 5 апреля — РИА новости, Виктория Сальникова. Во многих культурных центрах есть компьютерные курсы для пенсионеров. Но некоторые пожилые люди могут формироваться, например, как монтировать ролик для YouTube или записывать видео для Instagram, который побил рекорды просмотров. РИА новости выбрало несколько заслуживают внимания блоги, созданные для людей старшего поколения. Освоение хромакей

На YouTube набирает популярность канал под лаконичным названием "Канал Татьяны" — несколько лет назад создал пенсионер из Хакасии Татьяна Субботина. Судя по описанию в профиле, изначально, она планировала рассказать о своей жизни в Таиланде, но увлеклась компьютерной графики.

"Большая часть видео о Таиланде снимают молодые люди. Я, как вы видите, человек уже определенного возраста", — говорит Татьяна на первом видео.

По словам женщины, Пхукет, была приглашена работать няней для ребенка трех лет. В начале, Татьяна повернул видео о жизни в городе — аквапарки, рынки,... ( подробнее )

Гройсман пообещал, что МИД ответит на угрозы организаторов Евровидения

Премьер-министр подчеркнул, что СБУ действует в рамках закона

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заверяет, что МИД отреагировать на заявления генерального директора Европейского вещательного союза (EBU) Ингрид Делтенре, которая угрожала Украине, санкции, запрет на въезд для членов федерации Юлии самойловой.

"Мы действуем в рамках украинского законодательства. Евровидение и Украина готовится очень интенсивно. Я понимаю, что, может быть, русские хотят, чтобы мы каким-то образом дестабилизировать обстановку в этом вопросе. Они понимают, что человек, которого они выбрали, национальным законодательством Украины не может въехать в Украину, поэтому он отреагировал на СБУ, это в их компетенции. Но я хочу подчеркнуть, что мы готовим, и все другие вопросы будут рассмотрены", - сказал Гройсман в комментарии УНИАН.

На вопрос, когда будет реакция МИД, глава правительства сказал: "Я думаю, что в ближайшие дни".

Ранее, Делтенре угрожает Украине санкциями... ( подробнее )

Ученые заметили на нейтронной звезде гору

Польских ученых считают, что звезда нейтронов J1023+0038 горы, что делает 600 оборотов вокруг своей оси.

Во-вторых, звезда нейтронов делает 600 оборотов вокруг своей оси. Ученые Астрономического центра имени Николая Коперника в Варшаве (Польша) предположили, что звезда нейтронов J1023+0038 горы. Исследование, опубликованное на веб-сайте arXiv.org.

Во-вторых, звезда нейтронов J1023+0038 делает 600 оборотов вокруг своей оси. Из-за потери энергии на каждую тысячу миллионов лет, скорость вращения ламп необходимо уменьшить на 76 оборотов в секунду. Проведенные учеными наблюдения выявили отклонения в поведении J1023+0038.

Оказалось, что звезда переключается между двумя режимами излучения в радио-и рентгеновском диапазонах. В последнем случае частота вращения J1023+0038 снижается на 30 процентов. Ученые нашли объяснение, подобное поведение небесных светил.

Потому что J1023+0038 имеет звезду спутник, от второй к первой, постепенно изливается на материю.... ( подробнее )

Похороны Евгения Евтушенко снова перенесли

В США прощание с поэтом состоится в следующую среду

Похороны Советского поэта Евгения Евтушенко в России перенесены на 12 апреля.

Как рассказал ТАСС друг семьи поэта Михаил Моргулис, похороны были запланированы на 9 апреля, но так как в этот день празднуется Вербное воскресенье, было решено отложить прощание с поэтом и похороны трех дней. Ранее предполагалось, что прощание состоится 7 или 8 апреля.

Моргулис уточнил, что гражданская панихида пройдет в Москве в Доме литераторов, и похоронен Евтушенко будет, как и планировалось, в Переделкино.

В США прощание с Евтушенко состоится в следующую среду, 5 апреля. Отпевание состоится в межконфессиональной церкви, Университет города Талса, Оклахома, где соберутся друзья и родные поэта. Кроме того, ванная отказов Евтушенко, предусмотренного в этот день и в здании самого университета, где поэт преподавал с 1992 года.

Напомним, что 84-летний Евтушенко скончался в США 1 апреля от остановки сердца во... ( подробнее )

В США завершилась церемония прощания с Евтушенко

ВАШИНГТОН, 6 апр — РИА новости, Дмитрий Злодорев. Церемония прощания с поэтом Евгением Евтушенко прошла в среду американская Талса (Оклахома). Она состоялась в большом актовом зале культурного центра университета, где он работал в течение последней четверти века, сообщил РИА новости друг писателя — писатель и богослов Михаил Моргулис.

По его словам, попрощаться с поэтом, который умер 1 апреля 85 лет, пришли около 600 человек.

"Атмосфера была великолепная, все было очень трогательно, многие плакали...Сын Евгений Александрович — Саша и Женя вы читали его стихи: один пел на русском, другой переводил на английский", — сказал Моргулис.

Среди докладчиков были генеральный консул России в Хьюстоне (штат Техас) Александр Захаров, вице-ректор университета Талсы Роджер Блейс, а также профессор Роберт Дональдсон, который 25 лет назад предложил Евтушенко преподавать в Талсу.

Кроме того, был показан видео-песни на стихи Евтушенко "Со мною вот что происходит"... ( подробнее )

"Похожие на Землю" экзопланеты системы TRAPPIST-1 признали непригодными для жизни

По словам ученых, местные геомагнитные бури в сотни или тысячи раз сильнее, чем те, которые произошли на Земле, в том числе Солнечный супершторм 1859.

Астрономы из Обсерватории Конкоя пришли к выводу, что система ТРАППИСТЫ-1 может быть непригоден для жизни. Они объясняют это тем, что звезда, вокруг которой вращается семь планет, происходят мощные выбросы плазмы.

Об этом сообщает издание Science Alert. Исследователя проанализировали данные по яркости звезда, полученных с космического телескопа Kepler. За 80 дней зарегистрировано 42 вспышки с высокой энергией излучения. Пять из них имели сразу несколько пиков интенсивности. Среднее время между эти приливы составил в общей сложности 28 часов. В Египте раскопали остатки пирамиды, неизвестно

По словам ученых, местные геомагнитные бури в сотни или тысячи раз сильнее, чем те, которые произошли на Земле, в том числе Солнечный супершторм 1859. Во время этого события во всем мире наблюдались яркие полярные сияния.... ( подробнее )

Космический телескоп "Хаббл" сделал снимок остатка сверхновой N103B

Из-за относительной близости к Земле, астрономы могут соблюдать баланс, чтобы определить последствия взрыва сверхновой на соседней звезды.

Эта фотография была сделана космическим телескопом "Хаббл", показывает вид сверхновой SNR в 0509-68.7, также известный как N103B (верхнее изображение). N103B Сверхновая типа La, расположенный в большом Магеллановом облаке, соседней галактики Млечный Путь.

Оранжево-красные волокна видны на изображении являются ударными фронтами взрыва сверхновой. Эти нити позволяют астрономам вычислить исходное центра взрыва. Нити также показывают, что взрыв не расширяется в области, и имеет эллиптическую форму. Ученые дали ответы на многие вопросы о космосе

Астрономы предполагают, что часть материала, выброшенного при взрыве может попасть в более плотные облака межзвездного пространства, замедляя... ( подробнее )

Археологи обнаружили уникальную находку

Археологи французы впервые сообщили об уникальной находке.

Археологи французы впервые рассказал о своей удивительной находке, сделанной несколько лет назад на скале Императрица в регионе Бретань, в которой до сих пор не сообщили, передает Cronaca.info с ссылки в Новости на Планете.

Им удалось найти сорок пять уникальных сланцевых плакаты с изображенными на них животными. Возраст табличек-около 14 000 лет.

Раскопки на скале, археологи начали, после того, как ураган вырвал с корнем дерево. Работа длилась 26 лет. Но еще не завершились успешно. Был найден вход в пещеру, где находятся плакаты.

Всего было обнаружено более 4 600 объектов палеолита, среди которых, помимо плакаты были ножи из кремня, наконечники и стрелы. Информацию о находках и местоположение пещеры тщательно скрывали, опасаясь привлечь сюда черных копателей.

Среди уникальных вывесок небольших размеров. Большинство из них длиной не более пяти сантиметров, и два из около тридцати... ( подробнее )

Астрофизики обнаружили загадочную вспышку в небольшой галактике

Команда астрофизиков обнаружили загадочный космический взрыв.

Международный коллектив астрофизиков обнаружил таинственные рентгеновские вспышки в небольшой галактике, расположенной на расстоянии 10,7 миллиардов световых лет от земли. Соответствующие исследования принята к публикации в журнале Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

В октябре 2014 года космический телескоп Chandra в районе участка небесной сферы, название CDF-S (Chandra Deep Field South), камеры вспышки: интенсивность рентгеновского излучения из определенного источника в тысячи раз резко повышается на несколько часов.

Через несколько минут в комнату больше энергии галактики, в котором было установлено в качестве источника всех звезд. Около суток сигнал исчез. До этого обсерватория Чандра не подписывает подобных инцидентов. Наблюдения космических телескопов Hubble и Spitzer позволили вычислить расстояние до источника.

Ученые не знают природу необычного сигнала, однако... ( подробнее )

banner13