Культура

Откуда они взялись? Кеды, термос, унитаз и другие слова-бренды

Почти 400 лет назад, 30 мая 1631 года во Франции вышла в печатном издании бюллетеня. Впоследствии, слово "газета" стало нарицательным и вошло во все европейские языки.

Это только один пример эпонима слова, которые сформировали общие имена. Мы собрали десять торговых марок, имя которых знают сам продукт.

подробнее )

"Хаббл" сфотографировал галактику, прячущуюся за звездой

Как отмечают исследователи, такое событие как транзит.

Ученые с помощью телескопа "Хаббл" сделали снимок, на котором можно увидеть галактики, которые прячутся в скором времени должен "" за звезду HD 107146. Изображение было опубликовано на официальном сайте телескопа. Звезда-это молодой аналог солнца.

Как отмечают исследователи, такое событие как транзит. Положение звезды на картинке отмечены зеленым кружком. Оранжевый круг околозвездный диск, который состоит из мусора, вращающегося небесного тела на орбите.

По словам ученых, HD 107146 аналог молодого солнца, и его изучение может показать некоторые аспекты эволюции солнечной системы. Околозвездный диск может ремень как аналог астероидов и пояс Койпера.

подробнее )

Астрономы допустили существование самособирающихся лун у Сатурна

Астрономы в рамках гравитационной задачи N тел моделируется эволюция предшественников-Реи и Дионы, два больших спутников Сатурна.

Японские и французские ученые предположили, что крупные спутники Сатурна могли родиться и умереть до 20-30 раз в своей истории и второй по величине планеты Солнечной системы. Исследование, опубликованное в библиотеке электронных препринтов arXiv.org.

Оказалось, что если на орбите вокруг Сатурна есть большие фрагменты (более ста метров в диаметре), в течение нескольких десятилетий сформировали большой луны. В случае, если вокруг газового гиганта вращаются более мелкие частицы, с течением времени они образуются два-три крупных спутника. Авторы подчеркивают, что за все время существования Сатурна на орбите могли образоваться и исчезнуть до 30 поколений, лун и колец.

Выводы ученых противоречат другое исследование, согласно которому Тефия и Диона осталась неизменной в течение последних четырех миллиардов лет. С другой стороны, есть... ( подробнее )

Джамала впервые после Евровидения прокомментировала скандал с пранкером

МОСКВА, 28 мая — РИА новости. Украинская певица Джамала в интервью изданию "Обозреватель" прокомментировал инцидент на Евровидении, когда во время его выступления на сцену выбежал мужчина, завернутый в флаг, и снял штаны.

Оказалось, что это известный пранкер Виталий Седюк, который уже не первый раз устраивает такие провокационные выходки.

Однако, с точки зрения Джамалы, вина в первом упор на защиту и организаторов.

"Что в этот момент делает защиту, которая много? Для меня это вопрос, и я буду решить эту проблему. Он меня мог толкнуть, ударить. Вот в охране и организаторам, у меня много вопросов. Потому что я сделал свое дело, но они не являются", — говорит она.

По ее словам, службы безопасности "дали" пранкеру полминуты, за это время он успел бежать. Она отмечает, что виновны в этой ситуации есть, и он должен знать, кто это.

"Аваков сказал (pro Седюка — такой: "Надо посадить...", — и не надо. Не надо вешать на него все грехи. Вы провтыкали,... ( подробнее )

Пелевин, Данилкин и Шаргунов претендуют на премию "Большая книга"

МОСКВА, 29 мая — РИА новости. Имена десяти писателей, среди которых Виктор Пелевин, Лев Данилкин, Сергей Шаргунов, Андрей Рубанов и другие, сделали короткий список литературной премии "Большая книга", - заявил глава совета экспертов премии Михаил Бутов стандартном обеде в понедельник.

В двенадцатом сезоне, чтобы это издание было произведено 203 книги и рукописи. Длинный список премии составили 34 романа. В понедельник, на традиционном литературном обеде глава совета экспертов объявил имена претендентов на победу.

В короткий список вошли книги десять авторов, в частности, "Секрет года" Михаила Гиголашвили, "Ленин. Пантократор солнечной пыли" Льва Данилкина, "Лампа Мафусаила, или Дальнего боя чекистов с масонами" Виктора Пелевина, "Патриот" Андрея Рубанова, "Петров и в, грипп и вокруг него" Алексея Сальникова, "Орел рубежом", сергея Самсонова, "Неизвестность" Алексея Слаповского, "Катаев: "Продолжение вечной весны" Сергея Шаргунова, "Город Брежнев" Шамиля Идиатуллина,... ( подробнее )

banner13