Здоровье

Кабмин до конца года готов обеспечит программу "Доступные лекарства"

Все хронически больные будут обеспечены бесплатными лекарствами по правительственной программе "Доступные лекарства".

Правительство имеет достаточно средств, чтобы на 100% обеспечить бесплатными лекарствами для хронических больных по программе "Доступные лекарства" до конца года, заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

"Ожидается 500 млн грн достаточно, чтобы гарантировать, что государственная программа "Доступные лекарства", чтобы компенсировать стоимость лекарств для хронических больных артериальной гипертензией, сахарным диабетом II-го типа и бронхиальной астмой. В противном случае, правительство найдет ресурсы для обеспечения 100% выполнения программы до конца года", – сказал Владимир Гройсман в эфире телеканала "112" во вторник.

Также премьер-министр пообещал, что в случае отсутствия зарезервировано 500 млн грн, чтобы гарантировать, что все хронические больные, бесплатные лекарства, правительство найдет такую же сумму, чтобы обеспечить 100%... ( подробнее )

Минздрав утвердил реестр лекарственных средств, стоимость которых подлежит возмещению

Реестр содержит 157 торговых названий лекарственных средств отечественного и иностранного производства.

Министерство здравоохранения Украины утвердило реестр лекарственных препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, бронхиальной астмы и сахарного диабета II типа, стоимость которых не подлежит возмещению.

Соответствующий приказ Министерства здравоохранения № 360 от 3 апреля 2017 года, обнародован на сайте ведомства.

"Приняли участие 35 производителей: 18 - в странах ЕС, 15-Украины, 1-Израиля, 1 из Индии. 21 Международный непатентированному название (МНН) есть лекарства-участников от 1 до 25 имен, в зависимости от dci", - сказал и. r. министра здравоохранения Ульяна Супрун на своей странице в социальной сети facebook.

По его словам, больше лекарств, участников среди препаратов для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, в частности, dci, как амлодипин и бисопролол. В Украине началась реализация программы "Доступные лекарства"

В... ( подробнее )

banner13