Археологи впервые за 500 лет сняли мраморную плиту с гроба Христа (видео)


Опубликованно 28.10.2016 06:27

Археологи впервые за 500 лет сняли мраморную плиту с гроба Христа (видео)

Об этом сообщает журнал National Geographic.

Как отмечает издание, пластинка была в 1555 году и до сих пор не рассмотрен. Установка плиты тот факт, что многие паломники пытались было частью мощей сломать. Чтобы посмотреть выбрав пластинку, ученые были удивлены, под ним большое количество каменного материала.

Священная могила находится в эдикулу (Кувуклию) — купольная часовня из желто-розового мрамора. В 1009 году могила была разрушена (это было в частности, одной из причин начала крестовых походов). Даже кровать, часть стенки полости и входом убежали, а два десятилетия спустя начались восстановительные работы. В 1555 году погребальное ложе крышкой с тяжелой мраморной столешницей пришлось, поскольку многие паломники пытались сломать частицы святыни.

С тех пор плиту не подхватили. В настоящее время на территории храмового комплекса ведутся реставрационные работы под руководством специалистов из Национального технического университета Афин. Уже первые результаты удивили ученых: под плитой было найдено «большое количество каменного материала».

Реставрация гроба Господня, как ожидается, до весны 2017 года. Археологи отмечают, что будущие исследования позволят узнать, из того, что было первоначально поверхность камня, на котором, по преданию, три дня тело Иисуса Христа лежало. Эксперты также надеются, что результаты работы дают ответ на вопрос, каким образом Святой елены, возведения храма в этом месте, пришел к выводу, что именно эта пещера гроба Господня.


banner14

Категория: Культура