Amnesty International составила рейтинг наиболее защищенных мессенджеров


Опубликованно 29.10.2016 08:57

Amnesty International составила рейтинг наиболее защищенных мессенджеров

Он состоял из 11 компаний, которые владеют 16 наиболее популярных служб электронной почты, передает AIN.UA.

Первое место в рейтинге занял Facebook, которой принадлежат два самых популярных в мире обмена мгновенными сообщениями: Facebook Messenger и WhatsApp с аудиторией более 2 млн человек. Facebook получил 73 балла из 100. В Amnesty отметили, что WhatsApp-это единственная курьерская служба, которая четко предупреждает пользователей, что в каком-то чат не работает end-to-end encryption. С другой стороны, Facebook Messenger, который недавно начал сквозного шифрования для всех пользователей, по умолчанию она отключена.

Затем компании марк Цукерберг только что Apple iMessage и FaceTime и Telegram, которые выросли на 67 очков. В Amnesty определили позиции компании из Купертино, который публично против «бэкдоры в шифровании» для правительства, и публикации данных по запросам правоохранительных органов. Но защитники отметили, что стоит предупредить пользователей в приложениях для защищенной переписки. Telegram правозащитников, что, несмотря на акцент на интимности, в мессенджере Павла Дурова end-to-end шифрование не включено по умолчанию.

Далее в рейтинге следует Google с Allo, Duo и Hangouts. Поисковый гигант получил 53 балла. Line и Viber взлетели на 47 пунктов. Какао и Microsoft со Skype на 40 очков. Еще менее защищенными, Snapchat и Blackberry Messenger - 26 и 20 очков соответственно. Закрывает рейтинг китайская корпорация Tencent, которая контролирует WeChat и QQ с общей аудиторией около 1,5 миллиарда человек. Она получила 0 баллов, потому что не соответствует ни одному из критериев, и была единственной компанией, которая публично не возражает против бэкдоры для правительства.

Первый критерий для рейтинга было наличие в мессенджере шифрования-это «способы сделать ваши фотографии, видео и кошки недоступными, или для кого-то еще, что вы и ваши сотрудники. С 16 вестников сквозное шифрование по умолчанию включено, только шесть: WhatsApp, iMessage, FaceTime, Дуэт, Line и Viber. В Telegram и Facebook Messenger end-to-end шифрование есть, но не работает по умолчанию.


banner14

Категория: Культура