Арендаторы в Киеве начали выезжать со съемных квартир из-за дорогого отопления


Опубликованно 01.11.2016 10:35

Арендаторы в Киеве начали выезжать со съемных квартир из-за дорогого отопления

Съемное жилье в Киеве начало дорожать. По информации риэлторов, осень, стоимость квартир выросла на 10-20%, и это далеко не предел. В середине ноября, жители столицы получат первые квитанции за Отопление и ситуация с ценами на жилье, которые можно пояснить немного, пишет UBR.ua.

Финансовые аппетиты владельцев квартир существенно возросли, говорят риелторы. Если летом хрущевка по 4-4,5 тыс. грн в месяц, теперь - пять тысяч. Двушку в новострое в спальных районах от 6 до 7 тыс. грн, сейчас-7-8 тыс. грн, в центре квартиры подорожали с 10 до 11,5 тыс. грн.в месяц.

"Хозяева взять его четырех-звездочный отель на Нивках по 6,5 тыс. грн. Срок аренды закончился в начале осени, жильцы переехали. И владельцы просили меня, чтобы найти новых жильцов уже 7,5 тысяч. Конечно, это слишком много для одного пола, но в 500 грн им удалось увеличить доход. Два номера были заняты, пара, парень", - сказал риелтор Дмитрий Исоков. По его мнению, это повышение не связано с ожиданием сезона отопления.

"Наоборот, мы видим, как цены на жилье догоняют доллар. Привязка к валюте нашего рынка аренды маловероятно, что вернется, но не хотят, по крайней мере частично выйти из кризиса с уровнем дохода", - пояснил он Исоков.

Общее настроение хозяев поднимать цены удивляет риелторов, но жильцы не предвещает ничего хорошего в преддверии зимы.

"Если мы имеем в виду платежи за Отопление, арендодателю придется платить в полтора раза больше, чем летом", - подчеркнул генеральный директор компании Best & Seller Ирина Луханина.

Как следствие, участились попытки подписать дополнительные соглашения к договору или найти более энергоэффективное жилье. С договорами - мало шансов. Нынешняя столица практике всю коммуналку оплачивает арендатор. И очень редко идут на конструктивный диалог.

"Буквально сегодня пытался убедить владельцев снизить цену на отопительный сезон. Категорически отказались. В течение всей недели, - только в случае, если верность. Прописали в договоре аренды много на Нивках 7,8 тыс. грн в летние месяцы, и 7,5 тыс. грн., при нагревании. Но то, что составляет 300 грн.? Треть платы за Отопление", - сказал Дмитрий Исоков.

Эксперт считает, что возможно в середине зимы, хозяева сговорчивей, если уменьшается число желающих арендовать в них жилье.

"Первый вопрос в этом сезоне - ли теплосчетчик в доме или в квартире? И сколько примерно придется платить за тепло", - говорит заместитель директора АН ПМЖ Олег Плахотнюк.

По практике прошлого года, счетчик в доме, снижает риск оплаты на 20-30% по сравнению с аналогичным многоэтажной без прибора учета.

"Квартирный счетчик позволял платить почти в два меньше, потому что там предусматривается возможность уменьшить поток тепла, когда он будет дома. Но, как счетчики можно установить только в новых домах, где диафрагма тепла по горизонтали", - пояснил Плахотнюк.

Сейчас в столице около 13 тысяч квартир, из которых не менее пяти тысяч, есть счетчики тепла. В прошлом году было установлено более 3 тыс. домовых узлов учета тепла, в этом Киевэнерго планирует подключить еще 2,4 тысячи, но смог только 1,6 тыс. (объясняется это отсутствием ресурсов).

Как рассказали риелторы, в октябре уже было достаточно случаев, когда узнав, что в доме нет счетчика, и возможности установки в этом сезоне минимальны, арендаторов опустите.

"Чему удивляться? На веб-сайте Киевэнерго есть цифра 32,97 грн за Отопление одного квадрата жилой площади, если нет счетчиков. Вот и у нас двушка-хрущевка 50 квадратных метров, полторы тысячи в месяц", - приводит пример Плахотнюк.

Выбирают взамен? Более современное жилье, где есть возможность установки теплосчетчика в квартире.

"Расходы арендатора, жилье лучшего качества. Выбор этого типа - хрущевка на 6 тысяч больше 1,5 тыс. с отоплением или здание новой постройки на 7 тысяч и платит 500 за Отопление", - приводит расчеты Плахотнюк.

По его мнению, еще более расшевелить переездов современной энергетической эффективности в жилищном секторе могут новострои эконом сегмента.

"Некоторые застройщики сдают дома с брелка из дома, та же Аркада, которая вводит пять-шесть домов одновременно. Представляете, сколько квартир сразу появится на рынке аренды? Большое предложение можно уменьшить стоимость аренды в этом районе", - предполагает Плахотнюк.

Что касается остального рынка аренды, эксперты не торопятся делать прогнозы.

"Все может быть - это не только переезды, дешевле и более по энергоэффективности жилья. Для некоторых съемщиков, те же посетители, работники зимняя карта просто не может быть слишком тяжелой, в результате, могут принять решение вообще выйти из капитала. А может, хозяева же будут более лояльны", - говорит Дмитрий Исоков.

Ранее сообщалось, что в Украине банкам разрешили забирать квартиры должников без суда.


banner14

Категория: Мода