Журналисты требуют прекратить саботаж общественного вещания


Опубликованно 02.11.2016 07:48

Журналисты требуют прекратить саботаж общественного вещания

Журналисты требуют прекратить саботаж общественного вещания в связи с увольнением главы Национального телевидения Украины Зураба Аласании. Об этом говорится в письме представителей СМИ, депутатов и некоторых медиаэкспертов, которые направили президенту Петру Порошенко, Кабмину и Раде. Обращение опубликовано в социальных сетях.

В открытом письме подписанты выдвинули ряд требований властям, среди прочего, хотят, чтобы власти обеспечили в 2017 году и последующие годы "полное финансирование общественного вещателя на величину гарантированного законом". "Проведение конкурса" Евровидение "не должен финансироваться за счет сокращения средств, предусмотренных для реализации политики государственной телерадиокомпании Украины", - говорится в письме.

Кроме того, были подписаны требуют, чтобы власти не расценили отставку Аласании, "предварительно, а не после прослушивания информации Аласании о проблемах реализации реформы общественного вещания". Они подчеркнули, что создание государственной службы является одним из требований во время Революции достоинства.

В то же время, хотя в декларации говорит о диверсии со стороны властей, никаких конкретных фамилий не называется.

В частности, среди подписантов фигурируют журналисты Украинской правды, Hromadske, депутаты Сергей Лещенко, Мустафа Прокат, Виктория Сюмар, Светлана Залищук, уравнения второй степени, Оксана Романюк и Наталья Лигачева.

1 ноября Зураб Аласания обнародовал заявление об увольнении с должности главы НТКУ.

Читайте также: В ОБСЕ расстроен отставкой главы НТКУ Зураба Аласании


banner14

Категория: Автоспорт