Директор украинской библиотеки Шарина отвергает обвинения в экстремизме


Опубликованно 02.11.2016 18:34

Директор украинской библиотеки Шарина отвергает обвинения в экстремизме

Директор Библиотеки украинской литературы Наталья Шарина, обвиняемая экстремизма и растрата, отрицает свою вину.

"Обвинение не ясно, виновен, я не признаю", - сказал Господин.Шарина в среде Буржуазной суд Москвы, после оглашения прокурор на самом деле обвинения.

По ее словам, "в ходе расследования, не дал понять, что я сделал". "Вы обвиняете меня в том, что мне вместо книги на полках, будучи директором библиотеки. Никакой вины я не чувствую", - сказал Господин.Шарина.

Его адвокат, руководитель "Команды 29" Иван Павлов, согласен с его клиентом.

"Обвинение действительно непонятно. Непонятно, что хотел сказать автор обвиняет. Что значит организовать доступ неограниченного круга лиц?" - сказал защитник.

Как сообщалось, в ходе предварительного слушания суд отказался возвращать дело в прокуратуру, в свете выявленных адвокаты Н. Шариной нарушений. Кроме того, суд продлил директора библиотеки под домашним арестом до 28 апреля, чтобы позволить небольшие прогулки.

По словам И. Павлова, дело не может быть рассмотрено по существу. "Обвинение сырое, следователи не имеют формат, которого они считают преступником. Они даже время преступления не могут установить", - сказал И. Павлов ранее, передает "Интерфакс".

По его словам, в списке около 25 книг, где экстремисты шагов; во многих книгах также нет, штамп библиотеки.

В середине сентября И. Павлов сообщил, что следствие в четвертый раз предъявило обвинение в окончательной редакции Н. Шариной, внесенные в текст обвинительного акта небольшие изменения. Этот пересмотр был тогда принят от прокуратуры.

28 октября 2015, Библиотека украинской литературы в Москве прошли обыски, после чего ее директор Н. Шарина была задержана. Против нее было возбуждено уголовное дело по статье 282 ук рф (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По данным СКР, поводом для возбуждения дела стало распространение среди посетителей библиотеки издания Дмитрия Корчинского, которое было признано судом экстремистским материалом и не на использование.

Материалы дела в отношении Н. Шариной впоследствии передано в управление по расследованию особо важных дел ГСУ СКР по Москве.

Н. Шарина находится под домашним арестом с октября 2015.

5 апреля директор библиотеки было предъявлено еще обвинение в растрате (часть 4 статьи 160 ук рф). По версии следствия, Н. Шарина в 2011-2013 инвестиционные проекты, чтобы заплатить адвокатам библиотеки средств для своей защиты, чтобы первое уголовное дело - экстремизм, который впоследствии был закрыт.


banner14

Категория: Мода