В России скорбят в связи с кончиной "солнечного клоуна" Олега Попова


Опубликованно 03.11.2016 15:01

В России скорбят в связи с кончиной

МОСКВА, 3 ноября — РИА Новости. В России Солнечный" клоун Олег Попов скорбят в связи с уходом из жизни легенда Советского и российского цирка", который умер в 87-м году жизни в 2. Март в Ростове-на-Дону, где он был на гастролях.

"Прощание с художником состоится в Ростовском цирке в понедельник в 10.00, он будет похоронен в Германии, где он прожил последние 25 лет", — сказал РИА Новости директор Росгосцирка Дмитрий Иванов.

Директор Ростовского цирка Дмитрий Резниченко, в свою очередь сообщил, что правительство Ростовской области будет помощь для транспортировки тела от Олег Попов в Франкфурт-на-Майне.

По словам артистки шоу, с которым Попов, руководитель веревочки действовали Гаджикурбановой танцовщица Фатима, художник хотел, чтобы его похоронили в костюме клоуна, о чем коллеги сообщила его вдова Гавриила Лернер, который уже прибыл в Ростов-на-Дону. "Прощание с легендой"

Резниченко сообщил РИА Новости, что труппа, гастролировали с попы, продолжат выступления в Ростове в память о нем. По словам пресс-секретаря Ростовского цирка, по желанию художника девиз шоу измен, сейчас это звучит как: "прощание с легендой". Премьера нового шоу Олега Попова "Пусть всегда будет солнце!" состоялся в Ростове-на-29. Солнечный клоун играл считаются классикой репризы (его знаменитый "луч") и новый номер с участием известного "канатоходец" под руководством Фатимы Гаджикурбановой, "конный театр" под руководством Раисы Шаниной, дрессированных собак Наталья Bork, акробаты, иллюзионисты, велофигуристов.

По словам продюсера шоу Олега Чеснокова, "солнечные" часы клоун был готов с лекцией. "Он хотел, чтобы в Ростове-на-Дону мы давали представления каждый день, и разочарование, когда она узнала, что между выступлениями несколько дней будет свободно. Он чувствовал себя прекрасно, был весел, бодр и весел. Мне казалось, он получал удовольствие от возвращения на родину, от своего выступления", — заявил журналистам Чесноков.

Гаджикурбанова подчеркнул, что это будет трудно настроиться на выступление после ухода из жизни Олега Попова. "Я боюсь об этом думать. Мне лично трудно представить выступления без участия Олега Константиновича. Я думаю, что я думаю он здесь с нами,, чтобы спасти меня, что я полностью вовлекаюсь в его работе, и, безусловно, поддержка зрителей", - пояснил Гаджикурбанова. Ваш браузер не поддерживает данный формат видео. Клоун Олег Попов в сцене «Сон на проволоке». Записи 1960-х годов. Любимец публики

Министр культуры России Владимир Мединский выразил соболезнования родным и близким художника, называл Попов "большой любимец публики и один из самых известных шоуменов страны".

"Свои выступления дарили радость и доброту многих поколений наших соотечественников, взрослых и детей, всех нас. Человек трудной судьбы, с раннего детства Олег Константинович призвание своей жизни нашел улыбки и смех окружающих. Ему удалось создать неповторимый образ эксцентричного клоуна, способного его возникновения излучают свет и сделать праздник из каждого спектакля", - говорится в телеграмме министра.

Соболезнования выразил также мэр Москвы Сергей Собянин. "Ушел из жизни легендарный клоун Олег Попов. И с ним весь цирк век", - написал он на своей странице в микроблоге Twitter.

"Солнечный луч" в манеже: лучшие номера Олега Попова >>

"Светлый образ солнечного клоуна не сопровождает по жизни не одно поколение людей, дарила им тепло и радость... Уникальный стиль его незабываемые выступления миллионов детей и их родителей в нашей стране, принесло ему международную известность, а его яркие, запоминающиеся репризы по праву стали мерилом профессионализма многие начинающие художники... Щедрый, многогранный талант и преданность делу снискали Олег Константинович заслуженное профессиональное признание и искреннюю любовь благодарных зрителей, наполнит ваши сердца еще многих, многих лет", — говорится в телеграмме Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк). Ваш браузер не поддерживает данный формат видео. «Солнечный клоун» Олег Попов в цирке. Записи 1960-х годов.

По словам всемирно известной дрессировщицы слонов Таисии Корниловой из знаменитой цирковой династии, Олег Попов был очень кропотливая работа, которой он жил до последних дней.

"Мы работали много лет, с Олегом Константиновичем в некоторых программах еще в советское время. Мои родители (Анатолий и Нина Корниловы) были очень дружны с ним до его отъезда в Германию Олег Константинович — интересные люди, и нельзя сказать: "Был". Он жил работой, был очень тщательный, Олег Константинович был 10 пар красные носки, черные лакированные туфли и так многие из его знаменитых шляп. Последний раз мы виделись с ним на премии "мастер" в Сочи. Он очень страдал, что уехал, душевные страдания — они сильнее, чем физическая, мне кажется, хотел бы вернуться, и его мечта сбылась — он умер на родине", — сказал РИА Новости Корнилов.

Директор Петербургского цирка на Фонтанке (цирк Чинизелли) Михаил Смородкин также считает знаком свыше, что жизнь легендарный клоун Олег Попов не "именно в России и именно на гастролях". "Мне очень грустно, ушла из жизни икона Советского и российского цирка. Сегодня в 17.00 у нас представление, мы чтим обязательно его память минутой молчания. Это лишь символический характер — знак свыше, что Олег Попов из жизни в России, просто на гастроли, на все свое негодование", — сообщил РИА Новости директор цирка сказал, где в 2015 году клоун отсутствия в России выступал впервые после 24 лет.

Смородкин рассказал, что Олег Попов до последнего дня постоянно репетировал свои репризы, все время что-то усовершенствовал, можно в манеже и в 2 часа ночи, где он не искал новых решений, и это замечательный пример для молодежи, как для касаются вашей работы. Начиная с 1991 года, российское гражданство сохраняется, Олег Попов живет и работает в Германии. "Он все-таки возвращается на родину, чтобы умереть дома". Такой комментарий один из пользователей оставил под новостью о смерти знаменитого клоуна. В 1951 году в Саратовском цирке Олег Попов заменил заболевшего клоуна, тогда он появился впервые на арене в клетчатой шапке и ярко-желтом парике. С тех пор этот наряд стал визитной карточкой художника. В 1950 году Олег Попов окончил государственное училище циркового искусства. Он начал свою карьеру эквилибристом-комиком, выступая с номером "эксцентрик на свободной проволоки". Первая жена Олега Попова - Александра Ильинична - была артистка цирка, скончался в 1990 году. Дочь Ольга выступала вместе с отцом, была танцовщицей на канате, но после замужества ушла из цирка. В 2015 году Олег Константинович впервые за 25 лет приехал в Россию. В декабре он выступил в Санкт-Петербурге на открытии после реставрации цирка Чинизелли. Попов создал художественный образ "солнечного клоуна". Волос, выбивавшаяся под кепки на большой площади, лукавые глаза, улыбка – создал все это очаровательный образ жизнерадостного человека. В 1957 году был Олег Попов впервые отправился на гастроли по странам социалистического Содружества. Эти поездки принесли ему мировую славу. Попов возглавлял совместное советско-монгольского цирка-программа "Солнечный-юбилейный". Клоун Олег Попов в фильме "На манеже". Актер Евгений Моргунов и Олег Попов. В своих репризах он повернулся ко многих жанрах циркового искусства: эквилибр, жонглирование, пантомима, музыкальные номера. Многие репризы Попова вошли в классику в мире цирк ("сон на проволоке", "луч" и другие). Олег Попов за рулем своего автомобиля. К основным и наиболее популярным направлением работы Олега Попова были спектакли-дивертисменты, спектакли-обозрения, состоящий из репризы - "лечение смехом", "царевна Несмеяна" и другие. В цирк Ростов-на-Дону Олег Константинович сумел только двух видов из запланированных пятнадцати. На фото: Олег Попов в аэропорту Санкт-Петербурга. /


banner14

Категория: Культура