Утерянный спутник вышел на связь спустя 46 лет тишины


Опубликованно 03.11.2016 22:21

Утерянный спутник вышел на связь спустя 46 лет тишины

Американский спутник, чем неудачных, а с 1967 года пропал без вести, вышел на связь и начал передавать сообщения на землю после 46 лет забвения. Устройство является одним из нескольких спутников Lincoln Lab Массачусетского технологического института, созданных между 1965 и 1976 годами для испытаний новых технологий спутниковой связи

Для простой маркировки отдельных спутников, которые дал им имена LES1-LES9 были. Запуски аппаратов LES1-LES4 были признаны частично неудачным. Одинаковые спутники-близнецы LES1 и LES2 планируется вывести на эллиптическую орбиту 2800 х 15 000 километров, но проблема в разгонной ступени ракеты-носителя не позволяет довести LES1, на запланированную орбиту – спутник остался на круговой орбите на высоте 2800 километров.

Спутниковое LES3-LES4 планируется вывести на геостационарную орбиту, но из-за проблем при запуске устройства всего временного смогли достичь орбиты. Несмотря на то, что первые четыре устройства были в незапланированные координаты, все очень хорошо удалось со своими изменившимися задачами. Запуски аппаратов LES5, LES6, LES8 и LES9 в свою очередь прошло нормально, и спутники были заранее спланированной траектории. О спутниках LES7, то его старт был отменен в связи с отсутствием финансирования и в конечном итоге закрытия программы.

В 2013 году британский любитель-астроном из Северного Корнуолла радиосигнал, который, как оказалось, был сигнал спутника LES1, заполучив построен в 1965 году. Устройство, остаются так и не на определенной орбите, с момента запуска и повернулась вокруг земли, совершенно бесконтрольно.

Фил Уильямс, радио астроном-любитель из британского города Bude, поймал сигнал, который повторяется каждые четыре секунды. Объяснить прерывистость сигнала было возможно, что аппарат снова ставит себя и свои солнечные панели, время от времени отворачиваться от солнца, всегда в тени, отбрасываемую его двигателей.

“Напряжение прыгает в солнечных панелей, и это нереальный сигнал может“, - говорит Уильямс.

Вполне вероятно, что встроенная батарея спутника уничтожены полностью, так что источник энергии для передачи сигнала на частоте 237 МГц может быть что-то другое. Само устройство не является более компактного размера транспортного средства и не представляет большей опасности, чем любой другой тип космического мусора на орбите.

Тот факт, что Электроника прибора, построен около 50 лет назад, за 12 лет до запуска зонда Voyager-1 и задолго до создания микропроцессоров и интегральных электронных схем, до сих пор находится в отличном состоянии, проведя более десятка лет в суровых условиях космоса, говорит о многом.

Идентичные практически по всем показателям LES1 и LES2 были запланированы в качестве экспериментальных спутников связи. Оба передатчик радиоволн Х-диапазона, 8-конечная электронно регулируемые антенны использовались и для контроля высоты и эксперименты для зондирования.

Основная задача этой космической программы состояла в строительстве, запуске и испытании систем, которые могут быть использованы в будущем, на военных космических спутников.

Начать LES1 со стартовой площадки космодрома на мысе Канаверал произошел в 11. Февраль 1965. На заданной орбите он не приехал. Стартовала чуть позже LES2 все-таки добрался до плановых координат, но гораздо позже, чем планировалось.

Напомним, ранее сообщалось, что в Китае первый в мире спутник квантовой запустил связь.


banner14

Категория: Hi-Tech