Искусственный интеллект научится определять преступников на границе


Опубликованно 04.11.2016 03:05

Искусственный интеллект научится определять преступников на границе

Москва, 3 ноя — РИА Новости. Фонд перспективных исследований (ФПИ), которая будет проходить в 2016-2017 гг годы испытаний технологий для обеспечения безопасности на границе, которые позволят заменить человека-оператора в интеллектуальных системах, сообщает фонд.

"Способность решать такие задачи рассматриваются, в частности, в рамках проектов ФПИ: так, в 2017 году планируется завершить научно-исследовательский проект по распознаванию лиц в сложных условиях, то есть, в ситуации, в которых автоматические системы должны производить развлечений, для обработки изображений или видео в условиях низкой освещенности или в случае помех", — говорится в сообщении.

Как отмечают в фонде, операторов аэропортов и вокзалов постоянно анализируют данные с камер видеонаблюдения, тем не менее, качество и скорость принятия решений могут варьироваться в зависимости от индивидуальных возможностей, состояния здоровья и психологического настроя трейдера. Это может привести к ошибкам.

На сегодняшний день разработки и тестирования интеллектуальных систем, которые можно интегрировать в инфраструктуру безопасности осуществляется в следующих направлениях: - технология распознавания лиц, что позволит пограничникам выявлять находящихся в розыске граждан, обработки информации беспилотных летательных аппаратов и спутников и прогнозирования противоправного поведения лиц, добавили в ФПИ.

"Это широкий спектр задач, личной идентификации человека по изображению его лица, походке и жестах, а также задачи оценки состояния человека с помощью анализа его поведения, особенности его дыхания и частоты сердечных сокращений", — отметили в фонде.

Как уже отмечалось в интервью РИА Новости заместитель Генерального директора — руководитель направления информационных исследований Фонда перспективных исследований (ФПИ) Сергей Гарбук, искусственный оператором безопасности на границе будут опробованы в Крыму.

Фонд перспективных исследований создан в 2012 году для поощрения научных исследований и разработок в интересах обороны и безопасности страны. Деятельность осуществляется в трех основных направления — химико-биологических и медицинских, физико-технического, информационного общества. К концу 2015 года в структуре ФПИ был создан Национальный центр развития технологий и базовых элементов робототехники. В настоящее время фонд работает в более чем 50 проектов, проведено более 40 лабораторий в ведущих университетах, научно-исследовательских институтов и оборонных предприятиях.


banner14

Категория: Hi-Tech