Советник Порошенко: Минские соглашения могут пересмотреть


Опубликованно 05.11.2016 15:46

Советник Порошенко: Минские соглашения могут пересмотреть

КИЕВ, 5 ноя — РИА новости. Минские соглашения могут быть пересмотрены, но это не произойдет до тех пор, что все возможности диалога в рамках этого формата, не будут исчерпаны; это мнение в статье для издания "Зеркало недели" высказал советник президента Украины Владимир Горбулин.

В Берлине 19 октября состоялась первая в этом году, саммит глав "нормандской четверки", в которой приняли участие лидеры России, Германии, Франции и Украины Владимир Путин, Ангела Меркель, Петр Порошенко и Франсуа Олланд. По словам украинского президента, "нормандская четверка" поддержала предложение "дорожной картой" урегулирования ситуации в Донбассе. Порошенко также заявил, что лидеры "нормандской четверки" согласились сделать попытку попасть в Донбасс войска миссии ОБСЕ, которая будет обеспечивать безопасность.

"Последняя встреча " нормандской четверки", заявления ее членов и попытаться восстановить минский процесс конструктивно — все, что он говорит с намерением еще раз накануне в 2017 году вдохнуть новую жизнь в "Минске-2". И попытка накануне серьезных преобразований... Конечно, нам нужны заготовки на случае соглашения сторон пересмотреть (уточнить), "Минск-2" и переход на новый формат договоренностей. Необязательно это будет выглядеть радикально, но подготовиться к этим изменениям", - пишет Горбулин.

В этом случае, по мнению Горбулина, преобразование соглашений или изменение в подходе в их логику, не состоится ", пока все возможности для диалога не исчерпаны".

"Президент Украины предложил одно из направлений "дорожной карты" с четкими и понятными сроков и ответственных за его реализацию... идти по этому пути необходимо. В политическом смысле ходьбы до тупика "Минск-2" означает не опираться на стену — это значит, увидеть, что она также является пространство решений. Но, чтобы пойти на новые возможности политического урегулирования, требует все же пройти этот путь до конца", - сказал Горбулин.

Подробнее о конфликте в Украине >> Выполнения договоренностей минска


banner14

Категория: Автоспорт