Россия оштрафовала Google на $6,3 миллиона


Опубликованно 06.11.2016 09:49

Россия оштрафовала Google на $6,3 миллиона

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России оштрафовала Google на 438 млн. рублей, говорится в сообщении на сайте ведомства.

"Мы уверены, что исполнение предписания, предоставить возможность для развития конкуренции на рынке мобильной связи в России, что будет положительно сказываться на наших потребителей", - сказал начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева.

В пресс-службе Google на телеканал "360" подтвердили получение уведомления от ФАС о назначении штрафа.

"Мы внимательно пересмотреть решение, прежде чем определить дальнейшие действия. В то же время мы продолжаем работать со всеми заинтересованными сторонами, и мы рассказываем о широких возможностях, которые Android предлагает пользователям, разработчикам и производителям устройств в России", - отметили в пресс-службе.

В сентябре 2015 года Федеральная антимонопольная служба России признала Google виновным в злоупотреблении доминирующим положением на рынке.

Что касается поясняли, что доминирование Интернет-гиганта осуществлялось благодаря ОС Android, в частности магазину приложений Google Play. Google предоставляла производителям мобильных устройств от магазина приложений Google Play на определенных условиях, например, требуют, чтобы у магазина был следующий количество других приложений компании, и в местах на экране, обязательная установка поисковика Google "по умолчанию", а также запрет на предустановку приложений других компаний. Дело, тянувшееся с февраля прошлого года, и включает в себя более 200 томов материала, было инициировано по заявлению "Яндекса".

Аналогичные претензии к Google возникли в США. По данным Bloomberg, предметом разбирательств Федеральной торговой комиссии стала операционная система Android. В апреле 2015 года Верховный суд Европейского Союза официально представила Google на обвинения в недобросовестной конкуренции.


banner14

Категория: Культура