О памятнике князю Владимиру и его скитаниях по первопрестольной


Опубликованно 07.11.2016 16:05

О памятнике князю Владимиру и его скитаниях по первопрестольной

Анна кочарова, Миа обозреватель "Россия сегодня"

4 ноября на Боровицкой площади в Москве торжественно открыли памятник князю Владимиру скульптора Салавата Щербакова. Однако, любопытные прохожие могли увидеть его – в ночь на 1 ноября, вокруг памятника убрали леса.

Князь Владимир изображен с крестом в руке. За памятником, образуя небольшую стену имеет три облегчение, наиболее важных эпизодов в жизни принца. Памятник стоит в центре города на Боровицком холме, который был когда-то прозвали "лужайка Никсона": в 1972 году, визит президента США здесь был снесен целый квартал старых домов. Московские старожилы помнят, что однажды ночью здесь никого не было, а была ровная зеленая лужайка.

От памятника полукругами на Кремлевской сцене расходятся. С другой стороны, князь Владимир-это небольшой след, как будто сделаны из геометрических пластин. Однако, чтобы приблизиться к памятнику только от Александровской площади. От Пашкова дома, чтобы пойти к памятнику напрямую: на проезжей части объединить несколько потоков машин, так что для осуществления перевода земель вряд ли удастся.

Конкурс на развитие территории возле памятника весной 2016 года выиграли молодые архитектурное Бюро АИ-архитекторов. Идея проекта, памятник уподобить капле, и этап – круги на воде. Скульптор, народный художник Салават Щербаков работает над моделью памятника великому князю Владимиру, который планируется установить на Воробьевых горах в Москве

Бродячий памятник

"Памятник тщательно работал, все складывается, – говорит Михаил Лапин, заместитель генерального директора мастерской Салавата Щербакова. – Ведь если бы памятник стоял на Воробьевых горах, там он будет выглядеть, на Москве-реке. И люди будут видеть только его спину. И фасад памятника можно было увидеть только с другой стороны реки. И это будет настоящая трагедия для скульптора".

Памятник действительно изначально хотели установить на Воробьевых горах. Но как только проект был обнародован, были участвующими в деле, общественность категорически против. Потом дал свое заключение геодезистов, согласно которому такой большой и тяжелый памятник не может быть установлен в этом месте.

Начали искать новое место. В качестве одного из вариантов называется, например, Лубянская площадь. В итоге остановились на Боровицком холме.

Почему Владимир "понизило"

"Организаторы выглядит очень неуважительно по отношению к городу. Статуя, предназначавшаяся для другого места, начинают двигаться, как шахматной фигурой в поисках пустых ячеек, заявил в интервью РИА Новости общественный деятель и координатор движения "Архнадзор" Константин Михайлов. – Этого не произойдет. Обычно памятники разработаны на основе предварительно выбранных местах".

После для памятника было выбрано не случайно – на Боровицком холме – российского экспертного сообщества опубликовал открытое письмо, адресованное премьер-министр Медведев. Он сказал, что тяжелая скульптура будет диссонировать с существующей ансамбль. Памятник князю Владимиру на Боровицкой площади в Москве

Начиная с 1990 года, территория вокруг Московского Кремля находится под охраной ЮНЕСКО. Это означает, что любые работы в защищенной зоне, должны быть согласованы с этой авторитетной международной организации.

В начале этого года в Москву приехал заместитель генерального директора ЮНЕСКО Франческо.болдрин — именно для того, чтобы выслушать все "за" и "против" памятника.

Результатом этой долгой эпопеи стало то, что памятник был сокращен, вместо 24 метров она составляла 17,5 метров в высоту. Подготовительные работы на Боровицком холме началось в августе этого года, установка скульптуры в середине октября.

"Никаких дополнительных требований (ЮНЕСКО – прим. авт.) не поступало, мы считаем, что этот вопрос закрыт", - сказал он в интервью РИА Новости исполнительный директор российского военно-исторического общества, который был инициатором возведения этого памятника Новости.

За последнее десятилетие, пожалуй, ни один памятник не вызывал такой бурной общественной дискуссии. Но, скорее всего, памятник, который по-прежнему выглядит странно, через несколько недель перестают удивлять прохожих, заставляя их оборачиваться и иногда стоп.


banner14

Категория: Развлечения