СМИ: антихакерский центр "Ростеха" в тестовом режиме пресек десятки угроз


Опубликованно 08.11.2016 00:21

СМИ: антихакерский центр

МОСКВА, 7 мая — РИА новости. Недавно заработал центр обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак (КЦПКА) в режиме тестирования позволило предотвратить десятки попыток кражи конфиденциальной информации, - заявил директор по информационной безопасности компании "РТ-Информ" (ИТ-службы "Ростеха", на базе которого создан центр) Александр Евтеев.

Как пишет газета "Известия", группа специалистов по информационной безопасности ищет нарушения в работе компьютеров оборонных предприятий и записи в случае попытки проникновения или утечки данных, быстро вырезают хакеров к важной информации, передавая координаты FSB.

"Приказ о начале работы КЦПКА был подписан в конце октября, до этого система работает в тестовом режиме. В период испытаний удалось избежать, что несколько десятков реальных попыток кражи конфиденциальной информации", - сказал Евтеев издание.

По данным издания, соединение, защита предприятия защита системы будет происходить поэтапно. До конца 2017 года "РТ-Информ" будет в состоянии взять под контроль до 20% основных предприятий "Ростеха" к 2020 году планирует довести эту цифру до 30%.

"В течение года мы ежемесячно встречались один или два реальных угроз, в том числе отлавливали вирусы, которые используются для кибершпионажа и финансовых хищений. Общее количество аномальных деятельности, нужно проанализировать, исчислялось тысячами. Это очень серьезный объем работы", - сообщает газета слова Евтеева.

В конце октября в пресс-службе "приборостроительной компании" (ОПК — входит в "Ростех") сообщили, что в ОПК включает в себя системы обнаружения компьютерных атак на объекты Защиты и ее элементов, уже развернуто более 500 объектов. По словам представителя компании, с помощью датчиков, система анализирует сетевой трафик и состояние защищенных устройств. Она оценивает уровень атаки, его степени тяжести и показывает точки вторжения.


banner14

Категория: Hi-Tech