Аграрии нашли альтернативу льготному режиму НДС


Опубликованно 09.11.2016 03:45

Аграрии нашли альтернативу льготному режиму НДС

Группа депутатов разработала законопроект, которым предлагается снизить ставку НДС для некоторых продовольственных товаров и сырья для их производства до 7%, по данным информационного центра Украинской аграрной конфедерации.

Законопроект n. 5363 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно усовершенствования системы налогообложения в сфере земельных отношений и сельского хозяйства, и снизить ставку налога на добавленную стоимость для некоторых видов сельскохозяйственной продукции было зарегистрировано в пятницу, 4 ноября. Среди авторов документа - депутаты Леонид Козаченко, Александр Бакуменко, Сергей Лабазюк, Петр Юрчишин, Иван Мирошниченко, Николай Кучер и другие.

Цели законопроекта указаны: защита законных интересов со стороны сельскохозяйственных товаропроизводителей, обеспечения устойчивого развития сельского хозяйства, доступности товаров первой необходимости для широких слоев населения, а также сокращение теневой экономики и повышение уровня занятости в сельских районах.

Основные изменения в документе, введение минимального социального налогового обязательства (МИНТРУДА), объекта налогообложения, что будет, земли сельхозназначения (ставки от 1% до 2% от нормативной денежной оценки земли) и снижение ставки НДС до 7% для некоторых продовольственных товаров и сырья для их производства, в частности:

- крупного рогатого скота, свиней, овец, кур

- пищевые субпродукты животного происхождения;

- готовые или консервированные продукты из мяса, мясных субпродуктов;

- масло сливочное, молоко, молочные продукты, сыры;

- куриные яйца;

- сахарная свекла; сахарная свекла.

Кроме того, законопроект предусматривает снижение ставки НДС на товары, доля импорта которых в Украине является незначительным. По данным Национальной статистики, в 2015 году объем импорта некоторых видов продовольствия в общем объеме импорта в Украину составляла: живые животные - 0,2%, мясо и пищевые мясные субпродукты - 0,3%; молоко, молочные продукты, яйца, мясо птицы, мед натуральный - 0,2%; овощи - 0,2%, сахар и кондитерские изделия из сахара - 0,1%.

Разработчики законопроекта говорят, что применение снижается ставка НДС для продуктов питания и лекарств-это обычная практика в странах Евросоюза и имеет целью обеспечить доступность товаров первой необходимости для широких слоев населения.

Как объясняют авторы, принятие законопроекта обеспечит сдерживание роста цен на сельскохозяйственную продукцию, увеличение объема оборотных средств у аграриев, профилактика, связанный с отменой спецрежима НДС за падения спроса и производства, будет способствовать выводу из тени арендных правоотношений в области землепользования, обеспечит справедливое налогообложение фермеров.

Напомним, с принятием поправок в Налоговый кодекс, в конце 2015 года аграрный сектор потерял часть преимущества в части возврата НДС на специальные счета. Кроме того, в начале 2017 года, как ожидается, отмены спецрежима возмещения НДС и переход к общей системе налогообложения.

Ранее сообщалось, что открытие рынка земли не спасет пищевая.


banner14

Категория: Мода