Больничное белье связали с риском заражения колитом


Опубликованно 09.11.2016 04:57

Больничное белье связали с риском заражения колитом

Американские ученые выяснили, что грязного больничного белья может быть источником инфекции, псевдомембранозный колит.

Результаты исследования представлены в журнале ФЕМ микробиологии письма.

Псевдомембранозный колит-это инфекционное заболевание прямой кишки. Основным возбудителем является бактерия Clostridium несговорчивый, в частности токсинов а (tcdA) и B (tbdB). Известно, что в 25% случаев, наличие C. difficile-инфекцией происходит при контакте с водой, овощи, мясо и домашние животные. В то время как большинство псевдомембранозный колит диагностируется у пациентов, находящихся на госпитализации. Но связь заболевания со спецификой медицинских учреждений учился.

Исследователи из Университета Вашингтона проверили на содержание С. несговорчивый местного прачечную, которая работает 36 больниц (недельный объем обрабатываемого белья составляет около 136 тонн). В ходе работы авторы взяли пробы 240 загрязненных и очищенных поверхностях белья в январе, апреле, июле и октябре 2015 года. Все образцы были проанализированы на наличие токсинов, их источников была описана с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР) и мультилокусного секвенирования набора текста.

Результаты показали, что бактерии присутствовал в двух процентов очищенным поверхностям, при этом в обоих случаях в местах, которые контактируют посетители. На поверхностях, загрязненных наличие C. difficile были обнаружены в 21% случаев, обычно в апреле и октябре. По мнению ученых, это может свидетельствовать о сезонном характере заболевания. Он подчеркнул, что уровень загрязнения не был связан с Материал поверхности: бактерии встречались на однородных и композитных материалов.

Кодирование генов токсинов А И Б, были обнаружены в 64% от загрязненных образцов и во всех подчистую. Как правило, образцы типу бактерий ST26 — он считается главным возбудителем заболевания. Пик обнаружения возбудителей произошла в апреле, июле и октябре. Авторы отмечают, что все 14 видов бактерий, выявленных в ходе работы оказались опасными для человека. Однако только три из них были выявлены в США ранее.

Ученые подчеркивают, что исследование имеет ряд ограничений. Таким образом, авторы испытывали трудности с восстановлением микрофлоры поверхностей и выращивания бактериальных спор, которые могут привести к недооценки их распространенности. Однако, в каждом образце изучали, только одна колония в С. difficile, является, пожалуй, самым частым. Несмотря на это, команда сказала загрязненное белье может быть фактором риска для инфекции, псевдомембранозный колит.

 

 

 


banner14

Категория: Культура