Ученые нашли новое объяснение легенде о гибели Атлантиды


Опубликованно 11.11.2016 02:03

Ученые нашли новое объяснение легенде о гибели Атлантиды

Группа ученых из Франции и Греции, он предложил новое объяснение причин смерти загадочной Минойской цивилизации и источник легенды Атлантиды, сообщает the Daily Mail.

Издание ссылается на исследование, проведенное на архипелаг Санторини. Известно, что в древности это был один остров, но он уничтожил извержения супервулкана. Некоторые считают, что Санторини и является той самой Атлантиды, гибель которой на 360 на. c., сказал Платон. Рассказал о процветающем острове, который вдруг погрузился в море и исчез без следа.

Ученые считают, что нашли объяснение при рождении мифа. По их мнению, в основу легла реальная история взрыва вулкана на острове Санторини. Извержение произошло в 1628 году на. c. Он уничтожил половину острова и вызвал огромное цунами. Окрестности были засыпаны обломками и вулканического пепла.

В результате серьезно пострадал остров Крит, который живет на эволюции Минойской цивилизации. В новое исследование геологов из Франции установили, что извержение произошло достаточно быстро. Только столетие свежий магма заполнила пустоту под островом Санторини. Расплавленные породы расширились до такой степени, что буквально разорвал на куски.

Анализ пород показал, что до магмы раскаленной ворвался на поверхности лагуны, расположенный в сердце города Санторини. Смешиваясь с морской водой, взорвался из-за того, что остров был немедленно погружен в воду. Образовалась волна высотой до 35 метров. На Крите пришел, уменьшившееся до 10 метров цунами, но его сила оказалась резко разрушительным.

Тем не менее, не все приняли это объяснение. Критики напоминают, что Платон отметил время разрушения Атлантиды как “9000 лет назад“, т. е. произошла около 9400 на. c.

Напомним, ранее сообщалось, что археологи доказали, виртуальные Помпеи до смерти:


banner14

Категория: Hi-Tech