Телескоп "Хаббл" заснял уникальную галактику в форме глаза


Опубликованно 11.11.2016 02:57

Телескоп

Астрономы получили снимок галактики с глазной структуры, напоминающие глаза.

Новое изображение из Европейской Южной обсерватории (eso) показывает нам пары взаимодействующих галактик, которые образуют интересные глазной структуре, по форме, напоминая глаза.

Этот образ был создан по наблюдению радио телескоп Alma (Атакамской большой миллиметровой/субмиллиметровой решетки) и космического телескопа "Хаббл".

На нем мы видим пара взаимодействующих галактик, известных в качестве NGC 2207 (справа) и IC 2163 (слева). Это астрономический объект на расстоянии около 114 миллионов световых лет от Земли в созвездии большого пса.

Астрономы говорят, что столкновения галактик происходит довольно часто, обнаружение галактик с глазной структуры (т. е. визуально они похожи на глаза веки) есть только несколько случаев.

Видимо, в этом форма галактик есть всего несколько десятков миллионов лет, что считается моментом по меркам космического пространства, а затем, в ходе гравитационное изменение взаимодействия.

Столкновение вызвало в IC 2163 настоящий "цунами", в котором принимают участие звезды, газ и пыль. Когда вещество из внешней части галактического диска бросились внутрь галактики, образуя обширные области интенсивного звездообразования и плотное облако пыли.


banner14

Категория: Культура