Культурные проекты меняют города: как сэлфи спасли мост в Геническе


Опубликованно 12.11.2016 01:19

Культурные проекты меняют города: как сэлфи спасли мост в Геническе

В рамках программы Гете-Института в Культурной и образовательной академии 16 проектов из 11 городов Украины получили гранты на реализацию различных инициатив.

Некоторые из них не просто объединила вокруг себя множество людей, но и изменили жизнь города. Литературный центр имени Агнона, начиная во дворе дома в Бучаче, серия обсуждения проблем Доброполья Urban Talk Хакатоне, родилась из обычных субботников, культурный квест в Черновцах, проект исследования проблем города, Urban Creativity Lab Точно, наконец, акции "100 лет – 100 сэлфи", которое направлено против демонтажа железнодорожного моста, одной из главных достопримечательностей Геническа, вот небольшой список инициатив, появившихся в поддержку Культурных и образовательных программ академии.

Его результаты подведут уже 10 ноября в столице FEDORIV HUB, и до того, что активисты Геническе празднуют победу своего проекта, убедил местные власти, чтобы сохранить вековой архитектуры. Мост в Геническе – произведение архитектурного искусства, был создан в 1915 г. Waagner Biro, приложившей руку в Рейхстаг, Sydney opera house, футуристический аэропорт Баку и 4 тысячи достопримечательностей по всему миру. В течение своей долгой жизни, мост видел и революцию, и войны, и кризисы, по его словам, поезда ходили, ездили автомобили, и теперь он верный друг рыбаков и дайверов.

Весной 2016 года, власти Геническа сообщили о демонтаже моста и доставки конструкции на металлолом. На защиту архитектурной точки авторства одного из самых титулованных бюро мира встали местные активисты.

"Мы придумали ряд проектов на мост, - рассказывает Юлия Манукян. - Например, конкурс фотографий "100 лет - 100 селфи". Победители, мы разместили на верхотуре моста, это было очень красиво.

Также посещали лекции специалистов музея, живая музыка и танцы. Сегодня выставка фотографий проходит в Доме культуры в Геническе. Мы боремся за мост, и как уникальное наследие, и как символ стремления к другому, не депрессивный для будущего".

Проект поддержали не только простые граждане, для которых мост — неотъемлемая часть городского пейзажа, а также международные культурные институции, а затем и... власти города решили, что этот ценный памятник по-прежнему нуждаемся в Херсонской области. Теперь градоначальники наравне с боевиками, участвующих в акции в пользу моста в объект ст.

Такой поворот событий очень ободрены Гете-Института в Украине. "Задача Культурной и образовательной академии для поддержания культуры в украинских регионах, - рассказывает референт-культурных программ Гете-Института Фридерике Мешель. За три года существования проект собрал 200 культурных менеджеров, урбанистов, художников, активистов, каждый из которых стремится развивать свой город. Мы рады, что с помощью таких акций, как в Геническе, отношение культурных проектов, их влияния и возможностей в области развития и городских властей".


banner14

Категория: Культура