Владелец компании АВК и банка Траст рассказал, зачем продает банк


Опубликованно 12.11.2016 13:34

Владелец компании АВК и банка Траст рассказал, зачем продает банк

Владелец кондитерской компании АВК, Траст Банк и платежная система EasyPay Владимир Авраменко решил продать Банк, по причине наличия у финучреждений большое количество платежных активов и недостоверной отчетности. Об этом он рассказал в комментарии корреспонденту ЛІГА.net.

"На момент продажи в 2015 году Банк проблем в связи с действиями предыдущего собственника уже. В частности, большой накопленный портфель проблемных активов, в том числе из зоны проведения АТО, не правильно оценили и отразили выручку. Эти проблемы были тщательно скрыты в отчетности, в том числе не без помощи независимых аудиторских компаний. Покажите до глубокого погружения в деятельность банка было невозможно", - сказал он.

По словам Авраменко, негативное влияние на работу финансовых институтов начал проявляться почти сразу после покупки, улучшение ситуации за год владения банка не удалось. "В этой связи было решено отразить все финансовые показатели в соответствии с реальной ситуацией в банке и поиск инвесторов для создания условий для дальнейшего существования банка. Текущая деятельность банка экономически эффективной, показатели ликвидности значительно превышает требования регулятора", - говорит Авраменко.

Он отметил, что провел предметные переговоры с десятком инвесторов, но только компания Доборам выразил готовность инвестировать в банке в существующей конфигурации и в необходимые сроки.

При этом, несмотря на продажи банка, Авраменко не планы по созданию ранее обещанных финансовых и технологических проектов, в частности, создание виртуального банка PayPal и отказаться от аналогового.

"Главное преимущество финтехпроектов является минимальная роль банка в вашем успехе и реализации. Автор и собственник проекта-группа компаний EasyPay, которые будут реализованы и в каком банке ваш партнер будет действовать не так важно", - говорит Авраменко.

Напомним, трастовый Банк акционеры на общем собрании 12 сентября. Декабрь будет вопрос увеличения уставного капитала за счет новых акций, в том числе нового инвестора - компанию Доборам.


banner14

Категория: Мода