Риелторы покидают украинский рынок недвижимости


Опубликованно 15.11.2016 02:06

Риелторы покидают украинский рынок недвижимости

Услуги риелторов становятся все менее популярными. В Киеве работает около 150 агентств недвижимости и более 4000 отдельных специалистов, сообщило ЛІГА.net вице-президент Ассоциации профессиональных управляющих недвижимостью Анатолий топал. Это примерно в два раза меньше по сравнению с 2013 годом, отметил эксперт. Сокращение числа посредников, участвующих не только в уменьшении количества сделок купли-продажи, но с нежеланием клиентов платить большие суммы денег за непонятные услуги. “Специалистов, которые не в состоянии сформировать пул лояльных клиентов, вынуждены уходить из профессии“, - говорит руководитель аналитического отдела компании Интергал-буд Анна Лаевская.

Количество риелторов уменьшается, так как уменьшается рынка недвижимости, - говорит Анатолий топал. Его слова подтверждаются цифрами. По данным компании arpa недвижимого имущества, в январе-сентябре 2013 года в Киеве продано 24 230 квартир, то за аналогичный период этого года - 6 790. Сейчас большинство посредников, работающих в сегменте аренды, а доходы низкие. По данным участников рынка, комиссионные агентства - половина арендной платы за месяц, т. е. 2 500-3 000 грн за каждую транзакцию. Специалист получает на руки еще меньше, и редко тратит больше, чем три-пять сделок в месяц.

Узкий рынок-это не единственная причина, почему риелторы уходят из профессии. “Хорошие специалисты по недвижимости очень мало, рекомендовать их друзьям и знакомым“, - говорит директор по маркетингу и продажам ЖК riverstone Ангелина Деревлева. Он признает, что программа сотрудничества с риелторами разработан, но не даст большой результат. Посредников мало продают. “Основная масса перепечаток владельцев объявлений и даже не проверить, насколько эти предложения реальны. Чтобы найти адекватное предложение - большая проблема“, - говорит менеджер.

С юридической точки зрения, роль риэлтора заканчивается с подписанием договора между сторонами. “Они юридически не несет ответственности, в случае если покупатель или продавец будут проблемы после сделки“, - говорит юридический консультант девелоперской компании udp Сергей Perczak.

Несколько лет назад, профессиональных ассоциаций выступали за утверждение законопроекта, который позволит дать больше прав специалистов. Он не работает: парламент даже не рассматривала общественная инициатива. Сейчас деятельность посредников не регулируется на законодательном уровне, и риэлторы фактически нет права проверять документы или требовать от государственных органов предоставить определенные справки. “Мы не поднимаем вопрос о принятии законопроекта в парламент. На мой взгляд, сейчас невозможно“, - признает глава Ассоциации специалистов по недвижимости Сергей Злыдень. Единственное, что удалось организовать профильной Ассоциации является обучение риелторов, после завершения которых выдается сертификат.

Основная масса покупателей сэкономить и ориентируются на жилье эконом-класса, - говорит Анна Лаевская. “Потенциальные владельцы, пытаясь сэкономить деньги на агентов по недвижимости, которые получают за свои услуги в среднем 2-3% от суммы сделки. Например, при покупке квартиры стоимостью $50 000 посреднику нужно заплатить около $1 500“, - говорит эксперт. Альтернативой для многих продавцов и покупателей электронных площадок, где вы можете найти объявление владельца недвижимости.

Риэлторы нужны, чтобы расширить свои полномочия, чтобы улучшить качество услуг и уменьшить размер комиссии, - сказал Лаевский. “Сейчас люди отказываются оплачивать комиссии только за то, что они предлагают два или три варианта жилья. Если посредник не сможет доказать свою эффективность, их количество будет сокращаться и дальше“, - заключает она.

Ранее сообщалось, что в Киеве начали массово продавать квартиры на Крещатике.


banner14

Категория: Мода