Сегодня в Украине отмечается Международный день логопеда


Опубликованно 15.11.2016 03:01

Сегодня в Украине отмечается Международный день логопеда

Сегодня, 14 ноября, отмечается Международный день логопеда, большинство пациентов-это, без сомнения, дети дошкольного и школьного возраста.

Для многих взрослых людей воспоминания о человеке, глядя на Вашего далекого светлого детства "выудить" из Вас звук "р" быстрыми движениями соски под языком, а также включить способность без запинки произносить скороговорки – яркие ассоциации, оставленные в памяти работой специалиста, профессиональный праздник отмечается каждый год 14 ноября.

А именно – Международный день логопеда, который, как правило, отмечается в узком кругу специалистов. И это несмотря на то, что с каждым годом количество пациентов с проблемами и дефектами речи растет. Большинство пациентов, логопед-это, без сомнения, дети дошкольного и школьного возраста.

Тем не менее, логопед работает не только с детьми, но и решит проблемы, связанные с речевой коммуникативностью взрослых. Сфера деятельности этого специалиста не ограничивается исправить произношение отдельных звуков, она охватывает гораздо более широкий спектр деятельности, чтобы помочь людям, страдающим от врожденных физических отклонений речевого аппарата, а также с проблемами языка и правописания, причиненные психологические травмы факторов.

Логопед помимо исправления произношения отдельных звуков помогает при коррекции различных нарушений речи: недоразвитие, дефекты произношения, темп и тембр речи. Помочь ребенку преодолеть проблемы речи, логопед заранее и помогает предотвратить развитие проблем с правописанием в более позднем возрасте.

Это прямо связано с этим важную деловую встречу современная логопедия: ранняя диагностика и выявление проблемы логопедического характера с целью проведения своевременной коррекционной работы. Работа логопеда очень индивидуально, и требует от эксперта не только теоретических знаний и практических навыков, но и по инстинкту природы, знания и особенности возрастной психологии.

Не каждый ребенок способен работать в группе, многие дети, да и взрослые стесняются своих проблем, не готовы "открыть" один раз или в присутствии посторонних. Логопед, в такой ситуации требуется терпение и чувствительность к своим пациентам, без, что успех всей работы в этом.

Работа логопеда опирается на знания в области педагогики, психологии, физиологии, неврологии, дефектологии, лингвистики. В школах вместе с логопед должен работать в тесном контакте психолога и социального педагога. Именно эти три специалиста способствуют процессу социализации ребенка, т. е. стать, как полный и высококачественный членом общества. И социальная значимость данных профессий трудно переоценить.


banner14

Категория: Мода