Блог из Луганска: пустырь на центральной улице


Опубликованно 15.11.2016 03:29

Блог из Луганска: пустырь на центральной улице

Яна Викторова

Для ввс Украины

Есть в Луганске, улица Ленина, бывшая-Петербург – центр старого города и его был. Если вы приехали в Луганск (представим на миг, без объяснений), я бы показал наш город.

Эта улица является визитной карточкой Луганска, по крайней мере, пока. Первые леди города и франтоватые рыцари показывали именно здесь. Стучали каблучки, звучал смех и людей было столько, что иногда этой улице было трудно пройти.

Я больше не мог, но нарядную улица важные офисы, красивые магазины, и старые Луганска помню, потому что мои свидания время от времени начал с ней. Хотя даже просто пешие прогулки в городе, я пытался начать или закончить этой улице.

И важно даже не это, материнства, он давно закрыт и разрушен, который помог появиться на свет тысячам жителей моего города. Это здание, как и все на этой улице, может претендовать на звание памятника архитектуры, но с новыми требованиями родильным домам, он был слишком маленьким, и то, и слишком старый.

Да и еще половину окна, которое выходило на тротуар, почему счастливые отцы закричали громким голосом, на всю улицу, перекрикивая стрельбу в тире.

Великолепный, кстати, тир, который с 2014 года стал просто пиво – без сомнения, и без того много возможностей, чтобы стрелять.

И еще на этой коротенькой улице был магазин" Ткани", где спешили всех модниц, первый в городе рыбный магазин, очередь, что было вполне оправдано.

Вы ели когда рыбу простипому? Вероятно, что большинство она даже не слышал, но в магазине была не только она.

Еще на этой улице был пару ваших гостей! Позже появился величественной филармонии, ресторан "Невский" из разряда дорого и стильно, водочный магазин, магазины одежды, аптека..., уже и не перечесть. Хорошо, что очарование исторического улице была сохранена в этих малоэтажных зданий – ровесниках истории.

В целом, все прогулки по Луганску сейчас лучше принимать или утром, или летом. Но, извините, вечером, у нас в городе гулять только до 19:00 – это если мы рассчитываем добраться домой на общественном транспорте.

Хорошо, что был абсолютно любое место в Луганске, кажется, веселее, через кружево листвы и солнца. Солнце вообще никогда не бывает грустно.

Мой день выбрали для прогулок, не было, ни солнца. И психиатр точно не назначают таких прогулок люди, которые склонны к депрессии. Но погода сегодня позволяла ходить и оптимистка в Луганске, теперь всегда искали. Если рынок, судя по скоплению людей.

Улица ленина теперь смесь закрыты офисы-магазины и эксплуатации военных объектов. Это странное сочетание.

На двери прокуроров, кто-то мастерски вырезал дерева более решающее слово - "Луганской народной республики". Закрытые двери, настоящего дерева.

Столовых нет. Магазины (даже водки). И когда вас убедить, что Луганск полон людей, все возвращаются, и жизнь в нем кипит, попросите их ходить на Ленинской – люди называли эту улицу.

А знаете, что самое смешное? По этой улице, видел гораздо больше двухсот лет. Но он всегда был подчеркнуто роскошный. И теперь, среди офисов и ветшающих зданий, вы можете посмотреть работы в магазин – секонд-хенд. Хотя, извините, комиссии, в "республике" называется.

И, кажется, в последние двадцать лет, по этой улице, видел, и платья роскошные, и невинные свидания, и баптистскую церковь, и кинотеатр рядом тира... И она была допущена, потому что каждый из инвестиции в аренду и частной собственности шло развитие улицы, делая его более красивым.

Сейчас... это как преждевременное старение. Мы с сыном прилипли сегодня, чтобы стать стекла на землю, рассматривая пустую комнату. Некоторые были выдернуты же вилка, но что-то еще висит лампы-последнее, что осталось от былой роскоши.

И на этих покосившихся стен кривой надписью "Донбасс-Россия" выглядело скорее издевательством, что вызов, что, вероятно, и хотели сделать авторы.

Фотографировать нужно крайне осторожно, чтобы не попасть в ловушку в здании без вывесок может скрываться "войны" объекта съемки, которые могут привести к очень долгоиграющим последствиям, в подвалах этих же структур.

Но в целом, это справедливо сказать, что фотография сегодня очень похожа на стрельбу, тяжело больным, который не может даже выразить свой протест.

Один раз на углу проспекта Пархоменко, которая опирается на улице Ленина открыли тематическое кафе "Полигон".

Помимо прямых функций злачного заведения, посетители предложили стрелять из лука, и в целом дух сражений

Об этом свидетельствовали изображения на фасаде здания – танки, пушки большого калибра, люди в касках. Ох, как в тему были эти "пророчества", и какие ненужные и тягостные для луганчан сейчас эти изображения.

Хорошо, что кафе и улица, и сам город, переживают сейчас далеко не лучшие свои времена...

И, вы знаете, работает это потому, что сегодня мы находимся в поисках, хотя, дойдя до него, Мюнхене или Нью-Йорке – там тоже не может быть, но, видя это запустение, здесь значение этого "ничего", он кажется огромным.

Путешествия сегодня Луганску - плохо. Надо быть очень черствым человеком, чтобы увидеть жизнь там, где она не существует.


banner14

Категория: Мода