Всемирный банк советует Украине не сбавлять темп реформ


Опубликованно 19.11.2016 04:36

Всемирный банк советует Украине не сбавлять темп реформ

Украинские власти в течение последних 3 лет он много сделал для восстановления экономики, тем не менее, для достижения роста ВВП на уровне 3-4% в год в среднесрочной перспективе, необходимо не сбавлять темпы реформ. Об этом заявил директор Всемирного банка по делам Украины, Беларуси и Молдовы Satu Кахконен на украинском инвестиционном форуме CFA Society Ukraine.

Как передает корреспондент УНИАН, Кахконен отметил, что в последние 3 года правительство больше реформ, чем за предыдущие 15 лет, отметив, между ними переход на гибкий обменный курс, налогово-бюджетная консолидация и рост тарифов на газ с введением субсидий для незащищенных слоев населения, дерегуляции, электронного декларирования. "В результате этих реформ экономика более или менее стабилизировалась, и макроэкономисты видят немного восстановления, хотя и небольшой - реальный ВВП вырос на 1,1% за первые три квартала. Дефицит сектора на национальном уровне управления, сократилась до 2% ВВП в 2015 году против 10% в 2014 году. Вы знаете также, что обеспечивает очистку банковского сектора и более 80 банков, был удален с рынка", - сказал Кахконен.

По ее словам, если не продвигаться вперед в направлении структурных реформ, экономические перспективы остаются слабыми, и снова возникают экономические дисбалансы с негативное влияние на уровень жизни населения, в то время как сохранение прежних темпов реформ на уровне вызывающего доверие инвесторов, поможет вам в достижении экономического роста 3-4% в среднесрочной перспективе.

Напомним, по данным государственной службы статистики, ВВП Украины в третьем квартале 2016 года вырос на 0,4% по сравнению со вторым кварталом. В годовом исчислении, по сравнению с третьего квартала 2015 года - рост экономики в размере 1,8%.


banner14

Категория: Мода