Обама - Трампу: Россия важна, но на ее нарушения нужно отвечать


Опубликованно 19.11.2016 05:46

Обама - Трампу: Россия важна, но на ее нарушения нужно отвечать

Президент США Барак Обама назвал его преемник Дональд Трамп жесткого ответа на действия российской федерации, если последний будет продолжать нарушать международные нормы, но призвал найти друг друга подхода к сотрудничеству с Москвой, на мировом уровне. Об этом он заявил вчера, 17 ноября, на пресс-конференции в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель, говорится в стенограмме этой встречи на сайте елого дома.

"При всем уважении к России, моя позиция в отношении этой страны не изменилась с тех пор, как я пришел в Белый дом. Россия-очень важная страна. Военной сверхдержавы, оказывающей воздействие на местном и глобальном уровнях. И для того, чтобы решить много больших проблем в мире, в наших интересах работать с Россией и обеспечить ее сотрудничества", - сказал он.

Обама выразил надежду, что РОССИЯ "будет успешной страной, где люди имеют работу, экономика растет, и они имеют хорошие отношения с соседями".

Читайте также: Меркель: РФ аннексировала Крым и захватила часть украинской земли

По его словам, он вел политику хороших отношений с Москвой, однако, добавил президент США, "я был так реалистично и, учитывая, что есть некоторые различия в том, как мы видим мир, и как он видит Россию".

"У нас очень разное видение вещей, на Украине и в Сирии. И я надеюсь, что избранный президент применяет подобный конструктивный подход, искать те области, где мы можем сотрудничать с РОССИЕЙ, когда наши ценности и наши интересы совпадают. Но, я надеюсь, что избранный президент будет также готов противостоять России там, где они (РФ, - ред.) отличаются от наших ценностей и международных стандартов в... в этом случае, я не ожидаю, что Трамп будет отслеживать все наши подходы", - подчеркнул Обама.

По словам Обамы, работу своего преемника в Белом доме или в другом, "один" и явно будет отличаться от того, что она представляла, во время избирательной кампании сам Трамп. "Эта работа требует от вас быть серьезным, потому что тот, кто не показывает здесь гравитация, скорее всего, не задержится на этом месте", - сказал он.

Читайте также: Обама: Трамп любит Путина, это его пример

Обама в своем выступлении также отметила необходимость сохранения антироссийских санкций до полного выполнения договоренностей в минске.


banner14

Категория: Развлечения