Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы ОМС


Опубликованно 21.11.2016 05:32

Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы ОМС

МОСКВА, 20 мая — РИА новости. Запрет на аборты в настоящее время в России невозможно, православной церкви, считает целесообразным выхода их из системы обязательного медицинского страхования (ВОЗ), заявил в интервью РИА новости патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Предстоятель РПЦ в сентябре, подписали призыв с просьбой запретить аборты на территории России, которая вызвала бурную общественную дискуссию.

"Когда мне предложили подписать петицию, конечно, я подписал, потому что Церковь против абортов. Но мы ходим по земле и Церкви вполне реалистичной повестки дня, диалога с государством. Мы понимаем, что в настоящий момент запретить аборты невозможно", — сказал патриарх, 20 ноября, исполняется 70 лет.

По его словам, нужно подходить "к идее исключения абортов из нашей жизни с точки зрения возможности сегодня", и возможно уже сейчас, считает он, является "вывод абортов из обязательного медицинского страхования".

"Если государство говорит: это ваше личное дело, он подчеркивает свое отрицательное отношение к абортам. Ну, потому, что никто не помогает, скажем, алкоголикам и наркоманам приобрести алкоголь и наркотики, чтобы какой-то страховка?! Ничего из этого, потому что это плохо, это опасно. И здесь покрываем общего страхования аборт", - сказал первосвятитель.

Говоря, аборты по социальным и медицинским, предстоятель РПЦ заметил, что на социальные причины он относится к "очень сдержанно", и даже "отрицательно", и "медицинские" - это другой разговор". В России, по оценке патриарха, цифра официально, совершенных абортов в несколько раз ниже на самом деле совершили — по разным данным, три или пять миллионов в год, и "снижение абортов на миллион в год приведет к увеличению нашего населения 10 миллионов за 10 лет".

"Настало время, когда мы должны вернуться к пониманию того, что аборт-это: во-первых — грех, во-вторых, надругательство над женщиной... это не женщины, которые совершили аборт в определенных обстоятельствах, и кто не испытал это, как серьезный момент ее жизни. Я знаю, потому что я должен был принять исповедание", - сказал Кирилл.

Читайте полный текст интервью >>


banner14

Категория: Мода