Всемирный банк назвал нужные условия для роста ВВП Украины


Опубликованно 22.11.2016 03:48

Всемирный банк назвал нужные условия для роста ВВП Украины

Директор Всемирного банка Сату Кахконен заявил о положительном влиянии реформ на ВВП Украины.

Директор Всемирного банка подчеркнул, что в течение последних 3 лет правительство украины провела больше реформ, чем за последние 15 лет.

Украинские власти за последние 3 года сделали очень много для восстановления экономики, но для достижения роста ВВП на 3 4% в год в среднесрочной перспективе, не замедлить темпы реформ.

Об этом заявил директор Всемирного банка по Украине, Беларуси и Молдове Сату Кахконен в ходе седьмого украинского инвестиционного форума CFA Society Ukraine.

Она подчеркнула, что за последние 3 года, правительство провело больше реформ, чем за последние 15 лет, отметив среди них, эволюционный переход курсообразованию, консолидации бюджета и повышение тарифов на газ с введением субсидий для незащищенных слоев населения, дерегуляцию, электронное декларирование.

"В результате этих реформ, экономика более или менее стабилизировалась, и макроэкономисты видят некоторый рост, хотя и небольшой – реальный ВВП вырос на 1,1% за первые три квартала. Дефицит сектора общегосударственного управления, сократилась на 2% ВВП в 2015 году, против 10% в 2014 году. Вы также знаете, что очистка банковского сектора и более 80 банков были выведены с рынка", - сказал Кахконен.

По ее словам, если не идти дальше в направлении структурных реформ, экономические перспективы остаются слабыми и новых экономических диспропорций отрицательного влияния на уровень жизни населения, в то время как сохранение прежних темпов реформ на уровне l', вызывающего доверие инвесторов, помочь вам в достижении экономического роста от 3 до 4% в среднесрочной перспективе.

"Процесс продолжается, много сделано, но сделать предстоит гораздо больше. Сильное и устойчивое восстановление еще не началось. К сожалению, в Украине, бедность возросла в последние годы. Сейчас хорошее время, чтобы Украина начала работы по ликвидации серьезные структурные места, которые мешают развитию экономики. Кроме того, необходимо усилить борьбу с коррупцией события», - добавил директор Всемирного банка.

Как сообщалось, в сентябре текущего года Fitch Ratings прогнозировало рост экономики Украины в 2017 году более 2% и не более 1% в 2016 году. В то же время, в правительстве Украины прогнозируют, что рост экономики в 2017 году на уровне 3% при инфляции 8,1% и безработицы на 8,7% и рассматривают эти результаты как основу для формирования бюджета в 2017 году. Рост в 3% планируют также Европейской комиссии. Основные кредиторы страны, Всемирный банк, ЕБРР и Международный валютный фонд, оценивают возможности роста экономики на уровне 2-2,5%.


banner14

Категория: Мода