Названы самые востребованные профессии в Украине


Опубликованно 23.11.2016 01:18

Названы самые востребованные профессии в Украине

Министерство образования и науки утвердило список из 19 профессий, которые имеют общегосударственное значение, и пояснил, какие критерии были определены. Соответствующую информацию распространила пресс-служба МВД.

В целом, список из 19 профессий общегосударственного значения выглядит следующим образом:

- наладчик станков и манипуляторов с программным управлением;

- бурильщик эксплуатационного и разведочного бурения скважин нефти и газа;

- помощник бурильщика эксплуатационного и разведочного бурения скважин нефти и газа;

- моторист буровой установки;

- машинист буровой установки;

- сборщик корпусов металлических судов;

- художник;

- установщик систем вентиляции, кондиционирования воздуха, пневмотранспорта и аспирации;

- пчеловод;

- Лабрадор;

- станочник деревообрабатывающих станков;

- станочник широкого профиля

- токарь;

- тестодел;

- фрезеровщик;

- работник железнодорожного пути;

- слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов;

- помощник машиниста тепловоза

- помощник машиниста электровоза.

Также в МОН объяснили, почему был разработан этот список. Тот факт, что "в рамках децентрализации образования в 2016 году, все обязательства по финансированию профессионального образования были переданы на местный уровень. Начиная со следующего финансового года учреждения профессионального образования должны перейти на финансирование из провинций бюджетов и бюджетов городов-областных центров. Этот процесс является крайне тяжелым не только потому, что меняется логика финансирования, которая складывалась годами, но смещает приоритеты в подготовке кадров. Заказ картины будет полностью сформировать местной власти, в зависимости от потребностей собственного рынка труда. Но нужно понимать, что сеть высшего образования осталась старая и построена на логике, когда заказ создается на национальном уровне", - говорится в сообщении Министерства.

"У нас есть, например, профессия - машинист буровой установки, по которой они проводят обучение в учреждение в Украине. То есть, учреждение, которое оказывает услуги на территории всей страны, в этом случае, в контексте децентрализации, для финансирования подготовки собственных доходов, может быть только в том районе, в котором находится школа профессиональной подготовки. Очевидно, что власть не может быть заинтересована тратить на подготовку специалистов, которые затем будут работать где угодно, и не приносить деньги в местный бюджет ", - пояснил заместитель министра образования и науки Украины Павел Хобзей.

Так, например, профессия " пчеловод попал в список, так как Украина является основным экспортером меда в ЕС. По результатам 2015 года Украина заняла первое место в Европе и третье место в мире по объему производства этого продукта.

В список попали и те профессии, которые не только проводят подготовку ограниченное число образовательных учреждений, но и уже существует большая потребность на рынке труда.

"Для иллюстрации: по всей стране для получения профессии, виноградарь в первый, второй и третий курсы, ПТУ учится 44 ученика. При этом на рынке труда сейчас 1622 свободные вакансии для специалистов в... Станочник деревообрабатывающих станков - научитесь 1426 учащихся, потребность - 2600", - пояснил Хобзей.

Перечень профессий значение национального будет утверждаться ежегодно, начиная с 2017 года, В процессе подготовки бюджетов будущих лет можно будет отрегулировать, учитывая проблемы и потребности, для удовлетворения рынка труда.

Ранее сообщалось, что кабинет министров утвердил список профессий, что дает право выхода на пенсию.


banner14

Категория: Мода