В Москве на Большой Дмитровке откроют памятник Майе Плисецкой


Опубликованно 23.11.2016 03:44

В Москве на Большой Дмитровке откроют памятник Майе Плисецкой

Москва, 18 ноября — РИА Новости. Памятник Майе Плисецкой открыт в Москве 20 ноября — День рождения выдающегося артиста балета. Скульптура будет расположена на улице Большая Дмитровка, в парк назван в ее честь.

С предложением увековечить память Плисецкой ее муж, композитор Родион Щедрин, активно участвуя во всех стадиях реализации проекта. Инициатива была поддержана Министерством культуры Российской Федерации, аккумулировать ее за счет внебюджетных средств, а автором скульптуры стал заслуженный художник России, лично знаком с танцовщицей, Виктор Митрошин. Место возведения памятника был утвержден 13 октября комиссия Московской городской Думы по монументальному искусству.

Как ранее рассказал архитектор Алексей Тихонов, основная идея реализации скульптуры был создавать иллюзию парения балерина в образе Кармен на фоне неба. Автор памятника Виктор Митрошин говорит, что пытался создать не просто фигура балерины, но как воплотить сама Плисецкая.

На месте возведения скульптуры (около Большого театра), а образ Кармен не случайно. Это в Большом театре в 1967 году была показана "Кармен-сюита" Бизе — Щедрина, поставленная знаменитым Кубинским балетмейстером Альберто Алонсо специально для Плисецкой. Ее Кармен стала одной из главных ролей балерины в репертуаре и навсегда вошла в историю мировой хореографии.

Выдающаяся балерина, Прима Большого театра Майя Плисецкая скончалась 2 мая 2015 в Мюнхене (Германия) на 90-м году жизни. Майя Михайловна Плисецкая родилась 20 ноября 1925 года в Москве. В 1943 году Плисецкая окончила Московское хореографическое училище и была принята в труппу Большого театра. Ее первая главная партия – Маша в "Щелкунчике" Петра Чайковского в 1944 году. В 1945 году Плисецкая стала первой исполнительницей партии феи осени в "Золушке" Сергея Прокофьева. Позднее в ее репертуаре появились другие ведущие партии. 20 апреля 1967 года на сцене Большого театра была впервые показана "Кармен-сюита" Бизе – Щедрина, поставленная знаменитым Кубинским балетмейстером Альберто Алонсо специально для Плисецкой. Ее Кармен стала одной из главных ролей балерины в репертуаре Большого театра и навсегда вошла в историю мировой хореографии. Балет был экранизирован в кино (кинофильм "балерина", 1969) и на телевидении (1978). В 1972 году в Большом театре состоялась премьера балета р. Щедрина "Анна Каренина", где Плисецкая не только исполнила роль главной героини, но и впервые попробовал свои силы как хореограф. В 1980 году Плисецкая в качестве балетмейстера поставить на сцене Большого театра балета Щедрина "Чайка". Майя Плисецкая была удостоена многих почетных наград.На фото : Президент РФ Владимир Путин вручил орден "За заслуги перед Отечеством" I степени, балерина Майя Плисецкая. В августе 1994 года в Санкт-Петербурге в Александринском театре состоялся первый международный балетный конкурс "Майя", где Майя Плисецкая была председателем жюри и сама сформировала свой состав. Плисецкая много снималась в кино и на телевидении. Ее образы, запечатленные в различных фильмов, концертов и фильмов-балетов. Кроме того, она снялась как драматическая актриса.Фото: Майя Плисецкая в роли княгини Бетси Тверской в фильме "Анна Каренина" (Режиссер Александр Зархи, 1967). Майя Плисецкая сотрудничала с выдающимися хореографами мира, в частности с Ролан Пети и Морис Бежар. В 1995 году Плисецкая была избрана почетным Президентом труппы "Имперский русский балет", созданной по ее инициативе. Плисецкая в 1958 году и была замужем за композитором Родионом Щедриным. С 1991 года пара живет в Германии, в Мюнхене. Роль Одетты-Одиллии в "Лебедином озере" был одним из главных биография Майи Плисецкой. /


banner14

Категория: Культура