Власти Турции отстранили от работы еще 15 тысяч госслужащих


Опубликованно 23.11.2016 03:58

Власти Турции отстранили от работы еще 15 тысяч госслужащих

Турецкие власти были от работы еще 15 тысяч чиновников в рамках расследования попытки государственного переворота в стране. Общее количество уволенных или с позиции отстраненного чиновники и силовики, таким образом, превысила 110 тысяч человек, передает би-би-Си.

В ходе очередной волны отставок со своих должностей были отстранены или потеряла работу, около двух тысяч военнослужащих, семь с половиной тысяч полицейских, 500 жандармов и около пяти тысяч чиновников из других ведомств.

Кроме того, в распоряжении властей говорится о закрытии СМИ из девяти, в том числе семь газет, а также около 500 различных организаций, в том числе 18 благотворительных организаций.

Количество безработных или временно отстраненного после июля-попытка переворота в Турции чиновников, военных и полицейских больше чем 110 тысяч. Среди уволенных также судей, деканов и профессоров университетов, военных и журналистов.

С июля этого года в общей сложности 37 миллионов человек, включая журналистов оппозиционной газеты Cumhuriyet, а также еще ряда газет, лидеры оппозиционной прокурдской "партии демократии народов были арестованы". Вероятность возвращения смертной обсуждается наказание для наказания заговорщиков участия в ГКЧП обвиняют.

Большую часть арестованных органами проповедником Фетхуллахом Гюленом, которого турецкие власти считают вдохновителем восстания обвиняют в сотрудничестве с проживающим в США. Сам Гюлен неоднократно заявлял, что ни путчу отношения, и осудил попытку переворота.

В Европейском Союзе эта масштабная уборка считают нарушением прав человека. В начале ноября в ЕС предупредили, что события шансы резко уменьшает Турции на членство в Союзе.

18. В ноябре полиция арестовала 73 преподаватель Стамбульского технического университета по подозрении в связях с оппозиционной организации ФЕТО.

2. Январь 2016 года турецкие власти выданному ордеру 137 ученые по подозрении в связях с Гюленом.

Попытка военного переворота (путча) в Турции произошел в ночь с 15. на 16. Июль. Повстанцы захватили контроль над стратегически важные военные объекты в Анкара, Стамбул, Конья, Мармарис, Малатья и Карс. Но попытка не впечатлил успех и законной власти Турции подавили восстание.

 


banner14

Категория: Мода