Самые красивые еврейки и иудейки мира (Фото)


Опубликованно 23.11.2016 07:43

Самые красивые еврейки и иудейки мира (Фото)

Евреи - древний народ семитского происхождения, две тысячи лет (до 1948 года) не имел собственного государства и существует исключительно как сеть еврейских диаспор по всему миру. Численность евреев достигла пика (16,7 миллионов человек) перед Второй Мировой войной, но в ходе Холокоста в Европе было уничтожено около 6 миллионов евреев. Сейчас численность евреев составляет 14 млн, из которых 6 миллионов живут в Израиле, 5,4 миллиона-в США. Крупные еврейские диспоры существуют также во Франции (478 тыс.), Канаде (380 тыс.), Великобритании (290 тыс.), Россия (190 тыс.) и других странах. Национальной религией евреев и важнейшим атрибутом их личности-это иудаизм, поэтому во многих языках мира нет различения между понятиями "еврей" и "иудей", но в русском языке еврей обозначает национальность, а иудей - вероисповедание. В отличие от большинства народов мира, национальность определяется не по отцу и по матери. Каббала объясняет, что душа женщины еврейки в момент зачатия "притягивает" души еврейской. "Закон о возвращении" Государства Израиль в настоящее время гласит: "евреем считается тот, кто рожден от матери-еврейки и не перешел в другое вероисповедание, а также лицо, принявшее иудаизм".

Рахиль Михайловна Мессерер - Советская актриса немого кино (творческий псевдоним - РА Мессерер). Родилась 4 марта 1902 года в Вильно, в еврейской семье. Замуж экономического деятеля Михаила Эммануиловича Плисецкого (тоже еврея), в браке с ним родились трое детей, в частности известной из которых балерина Майя Плисецкая. Рахиль Михайловна умерла в 1993 году в Москве.

Майя Михайловна Плисецкая - Советская и Российская балерина, балетмейстер, хореограф, педагог, писатель и актриса, Народная артистка СССР. Родилась 20 ноября 1925 года в Москве, в еврейской семье. Ушла из жизни 2 мая 2015 года.

Тамара (Тамрико) Михайловна Гвердцители (род. 18 января 1962, Тбилиси) - Советский, Грузии и России, певица, актриса, композитор, Народная артистка ССР Грузии, Народная артистка России. Отец из древнего грузинского дворянского рода Гвердцители. Мать-еврейка, дочь раввина из Одессы.

Оксана Олеговна Фандера (род. 7 ноября 1967, Одесса) - Российская актриса. Ее отец Олег Фандера - актер, наполовину украинец, наполовину цыган, мать-еврейка.

Голди Хоун / Goldie Хоун - американская актриса, продюсер, режиссер. Родился 21 ноября 1945 года в Вашингтоне. Его мать-еврейка, воспитавшая дочь в традициях иудаизма.

Татьяна Евгеньевна Самойлова (4 мая 1934, Санкт-Петербург, 4 мая 2014) - Советская и Российская актриса, наиболее известная по роли Вероники в фильме "Летят журавли" (1957). Интервью с Татьяной Самойловой: "Мы же полукровки с братом. У нас мама – чистокровная еврейка, а отец-чистокровный русский". Также актриса сказала, что это от матери-еврейки она унаследовала чуть раскосые глаза.

Эммануэль Шрики / Emmanuelle Chriqui - канадская актриса. Снимается в кино и телесериалах. Монреаль родилась 10 декабря 1977 в Монреале (Канада) в семье марокканских евреев, была воспитана в традициях ортодоксального иудаизма сефардской традиции. Была признана самой желанной женщиной 2010 года по версии портала AskMen.com.

Барбара Уолтерс / Barbara Walters, один из самых известных американских телеведущих, проработавшая на телевидении с 1961 по 2014 год. Родилась 25 сентября 1929 года в Бостоне в еврейской семье, чьи предки жили в Российской империи.

Милена Кунис, более известная как Мила Кунис / Mila Kunis - американская актриса. Родился 14 августа 1983 года в Черновцах (Украина) в еврейской семье. В 1991 году семья эмигрировала в США и поселилась в Лос-Анджелесе. Одну из самых важных ролей актрисы в кино - роль балерины Лили в фильме "Черный Лебедь" (2010), где она сыграла в паре с другой известной еврейкой - Натали Портман. Фильм снял режиссер Даррен Аронофски, который также является евреем по национальности.

Александра Коэн (род. 26 октября 1984, Вествуд, США), более известная как Саша Коэн / Sasha Cohen - американская фигуристка-одиночница, серебряный призер Олимпийских игр 2006 года и двукратный серебряный призер чемпионатов мира (2004, 2005). Завершил карьеру фанатов в 2006 году. Отец Саши - американский еврей, а мать-украинская еврейка.

Ксения Александровна Раппопорт (род. 25 марта 1974, Санкт-Петербург - Россия, актриса театра и кино, Lost художник России. Из интервью Ксении Раппопорт: "Я чувствую себя еврейкой и никогда этого не скрывал. Кроме того, когда в начале моей карьеры стоял вопрос о том, как взять псевдоним, то я сознательно этого не сделала, потому что хотела носить фамилию своего отца".

Хелена Бонем Картер / Helena Bonham Carter (род. 26 мая 1966, Лондон, Великобритания) - британская актриса. Его отец-известный английский банкир, мать-еврейка. Дед елены со стороны матери - русский дипломат Эдуардо Проппер де Кальехон, который во время Второй Мировой войны помогла тысячам евреев бежать из оккупированной Франции.

Рашель Лефевр / Рашель ДК

Регина, Анна Спектор - американская певица, автор песен. Исполняет свои песни, аккомпанируя ему на фортепиано или гитары. Родился 18 февраля 1980 года в Москве, в еврейской семье. В 1989 году вместе с семьей переехал в Нью-Йорк. Окончил еврейская средняя школа "Салантер Акива Ривердэйл Акадэми", затем учился в религиозной Школе Фриш. Регина Спектор в браке с певицей США Джек Дишелом (настоящее имя Евгений, родился в СССР в еврейской семье).

Белла Шагал (настоящее имя - Бася-Рейза Шмуйлова Розенфельд) - первая жена художника Марка Шагала. Белла родилась 15 декабря (по новому стилю) 1889 года (часто годом ее рождения ошибочно указывается 1895) в Витебске (Беларусь) в еврейской семье (Марк Шагал тоже из еврейской семьи). Умер в Нью-Йорке 2 сентября 1944 года.

Аманда Пит / Amanda Пит (род. 11 января 1972, Нью-Йорк, США) - американская актриса. Ее мать Пенни Леви - еврейка. Аманда Пит замужем за американским сценаристом и продюсером еврейского происхождения Дэвидом Бениоффом, который является создателем знаменитого сериала "Игра престолов".

Янина (Яна) Фархадовна Батыршина (после вступления в брак взял фамилию Вайнштейн) - Российская спортсменка, чемпионка Европы и семикратная чемпионка мира по художественной гимнастике. Родился 7 октября 1979 года в городе Ташкенте (Узбекистан). Отец Яны - татарин, мать-еврейка. Яна замужем за продюсером Тимуром Вайнштейном, евреем по национальности. Мужья двух его дочерей, Мария и Айлу.

Гвинет Пэлтроу / Гвинет Пэлтроу - американская актриса. Родился 27 сентября 1972 года в Лос-Анджелесе. Его отец был евреем, потомком известного президента своего рода Палтрович. Матери германской. Гвинет Пэлтроу считается еврейкой и воспитывает детей (сын Моисей и дочь Apple, т. е. "яблоко"), в традиции иудаизма, несмотря на то, что ее бывший муж и отец ее детей, музыкант группы Coldplay Крис Мартин, является христианином.

Элисон Бри Шермерхорн / Элисон Бри Schermerhorn, более известная как Элисон Бри - американская актриса. Родился 29 декабря 1982 года в Голливуде. Отец Элисон имеет голландские корни, а также шотландские и немецкие. Мать-еврейка. Свою актерскую карьеру Элисон Бри начинала в общинном центре в Южной Калифорнии. В 2014 году занял второе место (после Эмилии Кларк) в рейтинге самых желанных женщин по версии портала Askmen.

Дженнифер Коннелли / Jennifer Connelly (род. 12 декабря 1970, Нью-Йорк, США) - американская актриса. Ее отец-католик с ирландскими и норвежскими корнями, мать-еврейка (ее предки-эмигранты из Польши и России), которая проходила обучение в иешиве - Иудейской, учреждение, предназначенное для изучения Устного Закона, главным образом Талмуда. Новый кинорабатой Дженнифер Коннелли является роль жены библесйкого праведника Ноя в фильме "Ной", вышедшем в марте 2014 года.

Алисия Сильверстоун / Alicia Silverstone (род. 4 октября 1976, Сан-Франциско, США) - американская актриса. Его отец-англичанин, еврей, мать-шотландка, что были приняты до свадьбы иудаизм.

Эли (Элис) Макгроу / Ali MacGraw - американская актриса. Родился 1 апреля 1939 года в Нью-Йорке. У отца были шотландские и венгерские корни, а мать была еврейкой (свою национальность она скрывала от мужа). Одну из самых важных ролей Эли Макгроу - еврейская девушка Бренда Патимкин в фильме "Прощай, Колумб" (1969), о жизни американских евреев.

Мелани Лоран / M

Сара Мишель Геллар / Сара Мишель Геллар (род. 14 апреля 1977 года) - американская актриса. Родители Сары - евреи, однако они не придерживались традиций иудаизма и даже наряжали елку на Рождество. Сама Сара не является сторонником ни одной из религий.

Анук Эме / Anouk Aim

Пегги Липтон / Пегги Липтон-это американская актриса. Родился 30 августа 1946 г. в Нью-Йорке, в еврейской семье.

Нора Арнезедер / Nora Arnezeder - французская актриса и певица, известная по фильму "Париж! В Париж!" (2008). Сыграла главную роль в фильме "Анжелика, маркиза ангелов" (2013). Родился 8 мая 1989 года в Париже. Его отец - австриец-католик, мать-еврейка. Своих предков-Египтян, евреев, которые мигрировали из Александрии в Европе до первой мировой войны.

Лорен Бэколл / Lauren Бэколл (16 сентября 1924, Нью-Йорк - 12 августа 2014) - американская актриса, признанная Американским институтом искусств одной из лучших актрис в истории Голливуда. Родители Лорен Бэколл - евреи, она в премиум-сестра президента Израиля Шимона Переса.

Ivanka trump / Иванка Трамп (род. 30 октября 1981 года, Нью-Йорк, США) - предприниматель, модель, писательница. Его отец-американский миллиардер и кандидат в президенты США, Дональд Трамп (имеет немецкие корни), мать - американская модель чешского происхождения Ивана Зельничкова. В октябре 2009 года, Иванка вышла замуж за американского бизнесмена еврейского происхождения, Джаред Кушнер. Свадьба состоялась евреев, каноны. На момент свадьбы Иванка уже 4 месяца она была еврейской, после прохождения курса изучения иудаизма под руководством раввина, и после него - гиюр (процедура обращения нееврея в иудаизм), и получив имени Иаиль. Теперь, пары и их трех детей. В интервью журналу Vogue в 2015 году, Иванка Трамп призналась, что в ее семье не принято делать никакой работы в субботу, даже отключают в этот день их телефоны, чтобы иметь возможность наблюдать в субботу.

Скарлетт йохансон (Scarlett johansson / Скарлетт Йоханссон и пола. 22 ноября 1984, Нью-Йорк) - актриса и певица. Его отец, датского происхождения, а мать еврейка из ашкеназов (субэтническая группа евреев, сформировавшаяся в Центральной Европе), его предки эмигрировали в США из Минска. Скарлетт считает себя евреем, отмечает Иудейский праздник Ханука, хотя признается, что в ее семье всегда отмечали Рождество, не потому, что любили традиции этого праздника.

Сюзанна Хоффс / Susanna Hoffs - певица и гитаристка американской группы The Bangles (Бэнглз). Родился 17 января 1959 года в Лос-Анджелесе, в еврейской семье.

Маргарита Владимировна Левиева - американская актриса, ранее-профессиональная гимнастка. Родился 9 февраля 1980 года в Санкт-Петербурге, в еврейской семье. В 1991 году она с семьей переехала в Нью-Йорк.

Лиза Боне / Lisa Bonet - американская актриса. Родился 16 ноября 1967 года в Сан-Франциско. Ее отец-афроамериканец, мать-еврейка. Первым мужем Лизы Боне был американский певец Ленни Кравиц, родословная которой все наоборот: отец-еврей и мать-афроамериканка. Lisa bon-вспоминает знакомство с Кравицем: "Было интересно, когда мы впервые обнаружили, что наши корни так похожи. Когда я впервые сказал ей, что моя мать-еврейка, он ответил: "Как мой отец". Я почувствовал, что здесь есть кто-то, кто действительно понимает, как это".

Светлана Андреевна Фомичева (род. 24 марта 1947, Кишинев, Республика Молдова), более известная под псевдонимом Светлана Тома - Советская и Российская актриса. Светлана Тома (псевдоним взят по фамилии ее прабабушки) напоминает зрителям в первую очередь по ролям Цыганок Маши (Живой труп, 1968), Рады (Табор уходит в небо, 1976) и Тины (Мой ласковый и нежный зверь, 1978), однако никаких цыганских корней у него нет, по отцу она-русская, а по матери-еврейка. Его мать Ида Сауловна в 1930-х годах была связной коммунистического подполья в Бессарабии, вместе с сестрами Бертой, Сарра, Ревекка, Адель, Анна, содержал в подвале своего дома, склад запрещенной литературы, а также прятала подпольщиков.

Таня Робертс / Таня Робертс - американская актриса, известная по серии "Ангелы Чарли" (1980-81), Приключения, Драма "Шина - королева джунглей" (1984), где вышла голая, и о фильме Франшизы "убийство" (1985). Настоящее имя Виктория Блум (Робертс - фамилия ее мужа). Родился 15 октября 1955 года в Нью-Йорке. Ее отец имеет ирландские корни, мать-еврейка.

Хеди Ламарр / Хеди Ламарр (настоящее имя - Хедвига Ева Мария Кислер) - австрийская и американская актриса. Она родилась 9 ноября 1914 в Вене в еврейской семье. Актриса (тогда еще под настоящей фамилией Кислер) стала знаменитой в 1933 году, снявшись в Чешско-австрийском фильме "Экстаз", который стал первым непорнографическим предыдущем фильме, длинные обнаженные сцены, а также половой акт и женский оргазм (на сайте можно посмотреть фильм "Экстаз" онлайн). Актриса умерла 19 января 2000 года в Соединенных Штатах.

Элина Авраамовна Быстрицкая, великая Советская и Российская актриса театра и кино, Народная артистка СССР. В 1999 году в опросе газеты "Комсомольская правда" Элина Быстрицкая была признана "самой красивой женщиной в xix веке". Родилась 4 апреля 1928 года в Киеве в еврейской семье.

Marilyn monroe / Мэрилин Монро (1 июня 1926 года в Лос-Анджелесе 5 августа 1962) - актриса и певица. Имя при рождении - Норма Джин Мортенсон. Отец неизвестен, у матери были ирландские и шотландские корни. Мэрилин Монро приняла иудаизм 1 июля 1956 года. Причиной принятия иуйдейской религии стал его третий брак с писателем Артуром Миллером, еврея по национальности. После развода и до самой смерти Монро не отказалась от иудаизма, хотя, по свидетельству современников, не ходила в синагогу, потому что считает, что его религиозная жизнь превратится в аудитории шоу. Брат Артур Миллер считал, что принятие Монро, иудаизм был поверхностный. Что касается отношения Монро к христианству, он был скорее негативным, потому что одно время ее опекунами были протестантские фундаменталисты.

Элизабет Тейлор / Elizabeth Taylor - британо-американская актриса. Родился 27 февраля 1932 года в Лондоне. Ее родителями были американцы, работавшие в Англии. Отца еврейские корни, у матери - швейцарские. Элизабет Тэйлор была воспитана в духе христианства, но в 1959 году, в возрасте 27 лет, принял иудаизм, получив еврейское имя Элишева-Рахель. Актриса заявила, что приняла религию, как христианство было не в состоянии решить свои вопросы о жизни и смерти. Немалую роль сыграл и тот факт, что третий человек (он умер в 1958 году) был евреем.

Сара Львовна Манахимова, более известная под сценическим именем Жасмин - Российская певица. Родилась 12 октября 1977 года в Дербенте в семье горских евреев (субэтническая группа евреев Северного и Восточного Кавказа).

Лилли Палмер / Lilli Palmer (настоящее имя - Лилли Мария Пайзер) - немецкая актриса. Родилась в городе Познань (ныне Польша) 24 мая 1914 года в еврейской семье. Лили Палмер снималась в британских, американских, немецких фильмах. Умер 27 января 1986 года в Лос-Анджелесе.

Eva green / Ева Грин, французская актриса. Родилась в Париже 5 июля 1980 года. Мать Евы - Марлен Жобер - известная французская актриса, родившаяся в Алжире в еврейской семье. Отец Евы - Вальтер Грин-швед по отцу и француз по матери. Правильно фамилия Евы произносится как Грэн и означает "зерно", "дерево (ветвь)" на шведском. Ева Грин считает еврейкой (см. ее интервью изданию The Guardian), несмотря на то, что не была воспитана в традициях иудаизма.

Британская актриса Рэйчел Вайс / Рэйчел Вайс. Родилась в Лондоне 7 марта 1970 года. Отец Рэйчел, изобретатель Джордж Вайс (еврей по национальности) был родом из Венгрии, а мать Рэйчел, психотерапевт Эдит Рут, родился в Вене. Эдит Рут не была чистокровной еврейской, потому что я имел итальянские и австрийские корни и была воспитана в католичестве, но потом приняла иудаизм.


banner14

Категория: Новости