Ученые нашли новые доказательства существования жизни на Марсе


Опубликованно 25.11.2016 02:34

Ученые нашли новые доказательства существования жизни на Марсе

Ученые изучили отложения кремнистого туфа, для того, чтобы сравнить с марсианским кремнезема.

Геофизики из Университета Аризоны обнаружили, что отложения двуокиси кремния, найденный на Марсе марсоходом Spirit, похожие на те, которые образовались в долине гейзеров Эль-Татио в Чили. Ибо на Земле, эти геологические структуры образуются в результате деятельности организаций, ученые считают, что они могли найти доказательства существования жизни на Красной планете. Статья исследователей опубликована в журнале Nature Communications.

Марсиане, отложения кремнезема, аморфного были найдены Spirit в 2007 году, в районе Дома плато в кратере Гусев. Исследования показали, что в древности, этот кратер был заполнен водой. По мнению ученых, отложения могли образоваться в результате микробов, живущих вблизи гидротермальных источников. В пользу этого предположения тем, что, с полезные ископаемые, диоксид кремния были обнаружены небольшие вулканические выбросы — лапилли и базальта.

Ученые изучили отложения кремнистого туфа, расположенных в регионе активной вулканической гидротермальной системы Эль-Татио, чтобы сравнить с марсианским кремнезема. Оказалось, что два геологических образования очень похожи в своей структуре микроскопические текстуры и спектральных характеристик. А также в подготовке туфа участвовали живые существа, исследователи считают, что отложение диоксида кремния на Марсе могут быть строматолитами — ископаемые останки неизвестных микроорганизмов.

Геофизики считают, что в будущих космических миссий исследования на Дому кофеварка должны быть продолжены, несмотря на интерес НАСА, чтобы исследовать новые территории. Более подробное обследование отложения кремнезема может помочь вам найти следы древней жизни.


banner14

Категория: Культура