Китайцы создали нейросеть, распознающую лица преступников


Опубликованно 25.11.2016 02:34

Китайцы создали нейросеть, распознающую лица преступников

Сверточную нейросеть научили распознавать преступников.

Китайские ученые создали искусственную нейросеть, которая способна распознавать лица людей, совершивших преступления. Препринт статьи опубликован на сервере arXiv.org.

Идея прогнозирования антисоциальным дьявол возвратит человека по его внешнему виду на теорию итальянского психиатра Чезаре Ломброзо (Чезаре Ломброзо). По ее словам, от законопослушных людей отличать преступников специфические морфологические особенности: скошенный лоб, асимметричные черты лица, длинные руки и другие. Эти данные не были основаны на статистических сравнений и против теории эволюции говорить. Позже британский криминалист Чарльз горинг (Чарльз горинг) опровергает гипотезу Ломброзо как ненаучную.

Однако в 2011 году американские ученые выяснили, что люди способны с высокой вероятностью различить лица преступников лиц законопослушных граждан по фотографиям. Это позволяет предположить, что существенных различий между этими группами людей существуют, хотя их природа неясна. Чтобы проверить это, исследователи из Шанхайского университета использовали сверточную нейронную сеть, которая обучается с помощью трех алгоритмов: метод k ближайших соседей, логистическая регрессия и метод Support vector classification.

В ходе работы авторы использовали 1856 монохромный паспорт-фотографии китайских мужчин в возрасте 18-55 лет. Половина мужчин в прошлом различные правонарушения, в том числе подделка документов, кражи, изнасилование и убийство совершили. В выборке людей разных профессий и социальных статусов были включены, при этом они не имели никаких явных опознавательных признаков, например, шрамы или растительность на лице. На большей части снимков (90 процентов) нейросеть тренировался, остальные были чеки.

Все (a) и ключ (b) круг лиц, после чего преступники определены.

Результаты проверки показали, что алгоритм после тренировки правильно распознает лица преступников в 89,5% случаев. Из всех свойств человека, которое проанализировало нейросеть, ключей было три — после его идентификации преступников. Так, за последние были незначительные (шесть процентов) расстояние между внутренними углами глаз, больше (23 процента) изгиб над верхней губой и острый угол между линиями, которые от кончика носа до уголков губ. При этом вариабельность криминальных лиц был выше.

Только нейросеть имеет четыре подтипа «преступной» человек и трех подтипов «законопослушные». Тогда ученые имеют «усредненные» лица людей из обеих групп — такие картинки были практически идентичны. По мнению исследователей, это объясняет, почему не все тесты способны, различия между этими группами. Причины, по которым виновные лица обладают большей вариативностью, неизвестно. Авторы предполагают, что это связано с обстоятельствами жизни, которые сопровождают деятельность преступников.

 


banner14

Категория: Культура