В Третьяковской галерее открылась выставка шедевров Пинакотеки Ватикана


Опубликованно 26.11.2016 02:55

В Третьяковской галерее открылась выставка шедевров Пинакотеки Ватикана

МОСКВА, 23 мая — РИА новости. Выставка "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо", вернисаж которой состоялся в среду в Третьяковской галерее в лаврушинском переулке в Москве, состоялось по инициативе президента России Владимира Путина и папы римского Франциска, никогда ранее такой коллекции не покинул пределы Ватикана, рассказал на открытии выставки, директор галереи Зельфира Трегулова.

"Этот проект по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина и папы римского Франциска. Около двух лет мы работали над этим проектом, это было очень тесно, очень плодотворным. Я не преувеличиваю, когда я говорю, что никогда, ни в одном государстве мира не выезжала эта представительная коллекция", — сказала Трегулова. Открытие выставки "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо"

Заместитель председателя правительства российской федерации Аркадий Дворкович отметил, что открытие выставки является очень важным событием в культурной жизни Москвы, России, нашей совместной культурной жизни Италии, и поблагодарил от имени правительства России итальянских коллег и руководство Ватикана.

"Действительно, ни одна страна в мире не видел такой коллекции в одном месте, и замечательные места, как Третьяковская галерея. Мы сможем наслаждаться этими великими произведениями ст. Все это возможно благодаря нашим близким, культурного и человеческого общения, доверия между нашими странами и их лидерами", - сказал Дворкович, выразив благодарность бизнесмену Алишеру Усманову за поддержку выставки.

Дворкович отметил, что в начале 2018 года, экспозиция шедевров Третьяковской галереи, пройдет в Ватикане.

Кардинал Джузеппе Бертелло сказал, что Ватикан в первый раз меньше отходов, меньше 42 работы, что составляет значительную часть собрания пинакотеки, потому что между Римом и Россией, духовную связь. "Эти произведения имеют духовный посыл, все относящиеся к религиозной тематике. Я надеюсь, что эта выставка подтверждает нашу дружбу, которая является представителем искусства", - добавил кардинал.

Выставка включает в себя более редкий образ в римской школе XII века "Христос Благословляющий", работа Маргаритоне d"Ареццо "Святого Франциска ассизского" (XIII век), "Иисус перед Пилатом" кисти Пьетро Лоренцетти, "Чудеса святого Винченцо Феррера" Эрколе де Роберти, фрески, изображающие ангелов Мелоццо да Форли. Высокого Возрождения (XVI век), который был представлен шедевры Перуджино, Рафаэля, Корреджо, Паоло Веронезе, а также картины караваджистов и художников школы болоньи, Лодовико Карраччи, Гвидо Рени, Гверчино),

Для широкого зрителя выставка откроется 25 ноября и продлится до 19 февраля. Открытие выставки "Roma Aeterna. Шедевры Пинакотеки Ватикана. Беллини, Рафаэль, Караваджо"


banner14

Категория: Культура