Раскрыта тайна пустыни Сахары


Опубликованно 27.11.2016 00:08

Раскрыта тайна пустыни Сахары

Африканская пыль рассказал, почему пустыня сахара была.

Снижение температуры привело к тому, что ветры перестали приносить осадки в Северной части Африки в прежнем объеме, и из сахара цветущий оазис превратился в пустыню.

Исследователи из США выяснили, почему сахару было играть в зеленый цвет и покрыты водой, когда климат был еще теплее, чем сейчас. Соответствующая статья в журнале Science Advances.

Исследователи проанализировали следы пыли, которую ветры из Сахары привезти в сушу Северной Америки и на Багамах. Как им удалось выяснить, 5 000 - 11 000 тысячи лет назад эта пыль была на 40-50 процентов меньше, чем сейчас. В это время климат был значительно теплее, чем сегодня: это не будет в XXII веке, когда остановить потепление.

Около 5 000 лет назад произошло похолодание, сделал климат мира близко к своем стенде в XX веке.Планета в целом был холоднее, и сахара, пять тысяч лет назад покрывали саванны и озера, пустыни стало.

Ученые начали понимать, как именно похолодание некогда процветающий регион сделал свободными от растительности. Для этого они построили климатическую модель, которая учитывает влияние изменения количества сахара-пыль в воздухе.

Нам удалось установить, что при их сегодняшнем количестве в воздухе над Атлантическим океаном песка часть солнечного света отражается в космос. Море охлаждает поверхность между Африкой и Америкой чертовски среднем на 0,15 градуса.

На первый взгляд, цифра невелика. Но, как показали расчеты, этого достаточно, чтобы вихри, которые в этой части мира с Западом, систематически избегали Северной части Африки. Так похолодание автоматически Sahara делает зону без осадков. Наоборот, в теплом климате она начинается с растительностью.

За последние четверть века из-за глобального потепления травянистой растительности там миллионы квадратных километров были, хотя свою роль сыграли здесь не только ожидается, но и увеличение содержания углекислого газа в атмосфере. Сейчас понятно, что даже пыль из Сахары не мог причину глобального похолодания 5 000 лет.

Для того, чтобы такая пыль образовалась, не нуждается гибели растения в Сахаре, так как к этому времени их корневая лебедки системы дают свободно локальные перемещения грунта. Но в работе показано, что основным механизмом был опустыниванием в этой части мира блокирования переноса осадков из-за снижения температуры поверхности океана в Атлантике.

Так, зная динамику атмосферы над океаном в этой области, мы можем предсказать судьбу сахарского региона в целом.


banner14

Категория: Культура