СМИ о Кастро: "контроверсионный лидер"


Опубликованно 27.11.2016 00:22

СМИ о Кастро:

Хотя некоторые СМИ выражают свою скорбь по поводу смерти кубинского революционера Фиделя Кастро, другие сообщают о том, как эмигрантов с "острова свободы" отпраздновать эту новость на улицах своего лагеря в американском Майами.

Но ни одно издание не отрицает тот факт, что 25 ноября 2016 года ознаменовало завершение эпохи не только в истории Кубы, но и всего мира.

"Прощай, команданте"

Кубинская пресса оплакивает смерть своего лидера.

"Куба плачет и благодарит за то, что он был с ней в течение 90 лет, и благодаря этому остров и революции заняли свое место на мировой карте", - рассказывает местное издание Cubadebate.

Издание добавляет, что "всегда будет любить" своего командира и "защиты революции, которые были подняты".

Соболезнования по поводу смерти Кастро выражает "Российская газета".

"Сегодня Фидель плачет маленький остров, благодаря ему вошел в историю. Остров Свободы. Плачут миллионы людей, которые влюбляются друг в друга, их величие и благородство", - говорится в публикации.

Газету он назвал " революционный "Патриархом мировой политики" и "символом борьбы против всех форм несправедливости".

"В каждой части жизни, этот человек заслуживает отдельной книги. Его ораторское искусство, его сильный мужской голос, который в конце речи провозгласил "Родина или смерть" ("Родина или смерть") - возможно, один из самых вдохновенных лозунгов мировой истории", - говорится в публикации.

Газета говорит с энтузиазмом о противостоянии Кубы с США, который возглавил Фидель, и его невероятно повезло выжить после "638 попыток и планов покушения на его жизнь".

Смерть "диктатора"

Американская пресса уделяет много внимания на Новости, заполнив страницы своих изданий обширные материалы о жизни лидера Кубинской революции.

"Диктатор Кубы, а духовный факел в левой политиков по всему миру, умер в 90 лет", - под таким заголовком газета "Вашингтон Пост" опубликовал одну из своих статей, посвященных Кастро.

Выпуск Кастро называет "одним из самых репрессивных лидеров, вечный президент, который был назначен на эту должность и запретил свободу слова, собраний и прессы, а также убил или посадил в тюрьму тысячи политических противников".

New York Times отметил, что он "осудил" холодной войны "до Западного полушария" и "подтолкнул мир к порогу ядерной войны".

"Стал величественный международного фигура, значение которой в начале 20 века, прошел много рамки того, что можно ожидать от руководителя страны Карибского бассейна с населением 11 миллионов", - сообщает газета.

Издание отмечает, что Фидель Кастро руководил страной "с силой и символизм", и добавляет, что его влияние в Латинской Америке и Западном полушарии в целом оставил след", которая будет длиться вечно".

Испанская пресса также критикует Кастро.

"Лидер революции служил в марксизме для установления тоталитарного режима, что привело к Кубе на грани экономического коллапса", - сказала испанская газета abc.

Издания добавил, что Фидель Кастро был "большой лжец", и пообещал кубинцам положить конец "тирании", которая царила на острове в 40-х годах прошлого века.

"Со смертью тирана появилась историческая возможность заложить большие политические и экономические изменения", - заключает газета.

Немецкое издание Stern назвал Кастро "последний динозавр политической холодной войны" и "вечный враг США", а также раскритиковал его политику. Журналист издания Конрад Шулер отметил, что "превратил страну в тюрьму". Тем не менее, многие кубинцы будут любоваться как человека, "который дал кубинцы его гордости", - добавил он.

"Иконы революции"

В Латинской Америке СМИ настаивали на влияние в мировой истории была фигура Кастро.

Так, в течение Дня, Мексики, отметил, что "будет и впредь оставаться одним из лидеров 20-го века, которые запомнятся и будут анализировать больше всех".

Венесуэльское издание El Universal крестил революционера "одним из самых противоречивых лидеров в современной истории", и газета Колумбийского Времени, сказал, что Кастро "удивил 20-го века".

"Свобода!"

Салюты, крики "свобода!" и "чистые эмоции" - как Miami Herald описывает то, что происходит в Майами, после того как стало известно, что Кастро ушел из жизни.

Эта новость вывела на улицы города, представители "кубинской общины в изгнании", по случаю смерти политика, чье правление вынудило многих покинуть свои дома в поисках лучшей жизни по другую сторону Флоридского пролива.

Издание цитирует одного из участников действий, которые он назвал то, что происходит вокруг, "прекрасного безумия".

"Я хотел бы, чтобы мой отец был здесь и мог видеть это", - цитирует газета другого участника импровизированной акции.

Даже дождь не заставил людей разойтись по домам, продолжали открывать шампанское и танцевать, отмечает газета.

И вот на улицах Гаваны было тихо, отмечает издание.

Обзор подготовила Татьяна Кирилюк, Служба мониторинга би-БИ-Си


banner14

Категория: Автоспорт