Китай может заменить Штаты в Транстихоокеанском партнерстве


Опубликованно 29.11.2016 04:05

Китай может заменить Штаты в Транстихоокеанском партнерстве

В ходе саммита АТЭС в Лиме, лидеры стран-участниц ТТП было достигнуто неофициальное соглашение о содействии сотрудничеству, даже в Соединенных Штатах.

В случае nepodrzani США транс-Тихоокеанского партнерства (ТТП), Америка в договоре может заменить Китай.

Об этом сообщает издание австралийского.

"Мы готовы поддерживать партнерские отношения, независимо от позиции Соединенных Штатов", - сказал министр Австралии по торговле и инвестициям Стивен Чаба.

По данным издания, в ходе саммита АТЭС в Лиме (Перу) лидеры нескольких стран-участниц ТТП было достигнуто неофициальное соглашение о продвижении этого сотрудничества, даже в случае с США. В этом контексте участники саммита обсудили возможность присоединения к ТТП, Китай, который изначально был исключен из переговоров о создании ТТП.

Соглашение о создании ТТП было подписано министрами торговли из 12 стран в начале этого года в Окленде (Новая Зеландия). Члены этой крупнейшей региональной зоны свободной торговли должна быть Австралия, Бруней, Вьетнам, Канада, Малайзия, Мексика, Новая Зеландия, Перу, Сингапур, США, Чили и Японии.

Однако, вновь избранный президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп заявил, что сразу после инаугурации собирается начать процедуру выхода Вашингтона из ТТП. В свою очередь, премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил, что соглашение о создании Transtheoretical партнерства без участия США не будет иметь смысла.


banner14

Категория: Автоспорт