В Азиатско-Тихоокеанском регионе голодают более полмиллиарда людей - ООН


Опубликованно 09.12.2016 02:47

В Азиатско-Тихоокеанском регионе голодают более полмиллиарда людей - ООН

12% жителей Азиатско-Тихоокеанского региона, около 500 миллионов человек страдают от недоедания. Прогресс в борьбе против голода замедлился, и, если власти стран региона не примут меры, они не в состоянии достичь 2-й Цели устойчивого развития, то устранить голод в сроки, предусмотренные в 2030 году.

Начиная с 1990 года, в Азии удалось сократить вдвое масштабы голода, но прогресс насчитали в 90-е годы, и в последнее время результаты борьбы с недоеданием оставляли желать лучшего. На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится 60 процентов всех людей, страдающих от голода в мире. Каждый третий ребенок в регионе страдает низкорослостью из-за дефицита питательных веществ.

При этом, в Азии также наблюдается рост числа людей, страдающих от ожирения, так как население все чаще делает выбор в пользу вредных для здоровья продуктов питания.

«Аналитически данные, представленные в отчете, мы открываем глаза на многие вещи и заставляют нас задуматься", - сказал региональный представитель ФАО Кундави Кадиресан. – Кого-то может показаться, что до 2030-го века еще очень далеко, но на самом деле в 14 лет, и полтора миллиона человек в регионе продолжают страдать от голода. Эти 12 процентов самых бедных региона являются наиболее трудно достичь. Время не ждет, но политической воли и коллективные действия помогут нам искоренить голод».

Авторы доклада подчеркивают, что борьба против голода неразрывно связано с искоренением нищеты, и для Азии и Тихого океана, этот процесс сопровождается большими социальными и экономическими трудностями, в частности, учитывая ускорение темпов роста населения.

В ФАО призывают власти стран региона с новыми силами, которые можно предпринять для борьбы с голодом, и принять все необходимые меры, в частности, увеличить инвестиции в более эффективные методы производства продуктов питания.


banner14

Категория: Здоровье