В Херсонской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа - Госпродпотребслужба


Опубликованно 11.12.2016 03:43

В Херсонской области зафиксирована вспышка птичьего гриппа - Госпродпотребслужба

Европейский Союз запретил импорт украинского мяса птицы и продуктов из нее в связи с зарегистрированным случаем острого вирусного заболевания – птичьего гриппа в Херсонской области, сообщила пресс-служба госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей.

Также сообщается, что Гонконг ввел запрет на поставки украинских столовых яиц.

По данным пресс-службы, Украина своих главных торговых партнеров проинформировал, включая комиссии, о мерах, грипп в государстве с целью предотвращения дальнейшего распространения птичьего.

«В ЕС информацию о мерах, направлен предоставлен Украине для ликвидации заболевания, внедрение регионализации с целью восстановления экспорта из регионов Украины, которые есть свободной от птичьего гриппа», - говорится в сообщении.

Как сообщал УНИАН, 30 ноября ветеринаров есть смерть от птичьего гриппа различных видов птиц в личных подсобных хозяйствах в селе Новоалександровка Каланчакского района Херсонской области. Всего, по предварительным данным, в домах в этом селе содержит около 4,5 тыс. голов птиц разных видов.

Ранее Госпродпотребслужба запретила ввоз в Украину птицы из некоторых регионов Германии и Австрии в связи со вспышками птичьего гриппа. Также агентство ограничила импорт мяса птицы с в некоторых районах Венгрии и Болгарии в связи со вспышками болезни Ньюкасла.

Недавние случаи птичьего гриппа в Украине в 2008 году были в Крыму (4 случая).

Грипп птиц - острая вирусная инфекция птиц, тракт характеризуется общей слабостью, отеками, поражением респираторных органов и желудочно-кишечного тракта. Чувствительны к гриппу как внутренних, так и дикие перелетные птицы. Основные переносчики инфекций водоплавающих перелетных птиц. Как только соответствующее заболевание обнаруживается на какой-либо территории, ведомства, ограничения на экспорт птицы из этой страны и соответствующие меры для устранения болезни (карантин, зонирование, дезинфекция). Птичий грипп наносит значительный экономический ущерб как государству, так и производителям.


banner14

Категория: Здоровье