Украина будет использовать хорватский опыт в психосоциальной помощи бойцам АТО


Опубликованно 21.12.2016 06:22

Украина будет использовать хорватский опыт в психосоциальной помощи бойцам АТО

Как передает корреспондент УНИАН, сказал на брифинге посол Украины в Хорватии Александр Левченко, в рамках проекта «Дипломаты без границ».

«После участия наших бойцов в бою на фронте, к сожалению, есть проблема с психическими расстройствами, которая может вмешиваться в наши маленькие дети нормально жить и адаптироваться к жизни в мирное время», - отметил Левченко.

По словам посла, Хорватия также сталкиваются с этой проблемой после демобилизации войск в 1995, и большие события, как избежать подобных расстройств.

«Мы уже принимали три группы психологов Национальной гвардии, министерства внутренних дел, Обороны, которые изучали этот расширенный хорватский опыт, с тем чтобы избежать ненужных потерь, самоубийства, горькие вследствие серьезных и трагических боев на фронте», - сказал Левченко. Он также добавил, что хорваты, психологи приехали в Украину для обучения.

По мнению Левченко, четвертая группа психологов Обороны готовится к поездке в Хорватию.

«Я думаю, что мы будем продолжать эту тему необходимо, так как никто не в Европе, чтобы поделиться таким опытом. Есть, может быть, еще Израиль, США, но там его, другая специфика, и этот хорватский опыт, мы будем использовать более активно для возникновения социальной адаптации бойцов», - подчеркнул посол.


banner14

Категория: Здоровье